Уголовное право
Ограничены ли законами сроки ознакомления подсудимого с материалами дела?
во первых право на ознакомление с протоколом судебного заседания-это неотемлимое и необсуждаемое право осужденного-только знакомиться он будет непосредственно с материалами ПРОТОКОЛА-с самим уголовным делом-надо было раньше-так что тома не обязательно ему и читать-сроков как таковых нет конечно-но разумные рамки существуют-никто его год возить в суд не будет-только я так понимаю что жалоба осужденного КАССАЦИОННАЯ, а не апеляционная, в таком случае-судья сам решит сколько ему знакомиться потому что в момент ознакомления вместе с осужденным находиться секретарь (а вдруг сожрет часть листовв???) -а он судье секретарь необходим так что затягивать это дело он понятно не разрешитнеобходим, так что
Нет, действуют т. н. "разумные сроки" Следователь вправе установить график ознакомления.
Хотя я не юрист, но точно знаю, что подсудимый - полноправный участник уголовного процесса. Поэтому, как все и остальные участники (прокурор, судья, адвокат) , он должен успеть подготовиться к началу заседания. И, кстати, насколько я знаю, дату слушаний назначает СУДЬЯ, предварительно посовещавшись как со стороной ЗАЩИТЫ так и со стороной ОБВИНЕНИЯ. А что эти 3 стороны там "нарешают" - станет видно. Как бы там ни было, сроки по-любому будут соответствовать здравому смыслу - это однозначно.
К сожалению этот вопрос в уголовно-процессуальном законодательстве продуман плохо. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела. сроки вообще не прописаны, так что он может читать (выписывать) хоть по одной странице в день. Но есть одна интересная вещь в УПК, если обвиняемый и его защитник явно затягивают ознакомление с материалами дела, то следователь вправе составить график ознакомления. Но "явное затягивание"-это субъективный критерий, поэтому любой адвокат может с этим поспорить. При рассмотрении дел в суде вообще никакие сроки не прописаны, поэтому вам остается только ждать и надеяться на совесть судьи, который вправит мозги подсудимому и заставит его ознакомиться с делом в разумные сроки. (хотя по правде вам сказать - судье на это наплевать)
По большому счёту на усмотрение следователя.