Уголовное право

подскажите заведено дело . подписку а не выезде не довал. и уехас со страны. карается ли это законом?

смотря на сколько уехал, и что натворил. у каждого преступления есть сроки давности. а вообще у нас карается все.
Вячеслав Савин
Лучший ответ
ну дык-если соберут достаточно даказательств вашей вины даже в ваше отсутсвие-тогда следователь вынесет решение о вашем розыске-вы как преступник поступите в базу данных-например "магистраль" в случае приобретении вами билета на ж/д транспорт или самолет-в ближайщем аэропорту (вокзале, а также на полустанке) вас будет ожидать торжественный комитет по встрече-после вашего ареста вы будете всех убеждать в камере СИЗО о том что вы просто уехали отдохнуть:)))
Кирилл Голубев
...не карается. Только вы сами жертвой в игре которая называется "правоохранительная деятельность". Не думайте, что вы обманули следствие. Это следователь вами манипулирует. Есть уголовное дело, а у следака нет времени эти делом заниматься. А дело простое, / это со стороны следака/, Следак понимает, что опасности большой вы не представляете, совершить что либо серьезное в силу разных обстоятельств не сможете по определению, преступление по которому вы проходите также не шибко опасное, по которому есть и условное наказание, за этот шаг следаку никто, по "шапке" не даст, так, что вас смело можно оставлять на свободе, побегаете несколько лет, угноловное дело как лежало приостановленное за розыском обвиняемого, так и сто лет пролежит, пока бегать будете, срок давности по нему не идет. А следак пока дело подгонит, может еще что наберет. Эта система так просто никого не отпускает, это манипулирование другими людьми, тем более подозреваемыми. Лучше всего найдите очень хорошего адвоката, лучше из бывших ментов, которые смогут реально вам помочь....
Нет это не карается законом. Закон карает только за совершенное преступление, а нарушение подписки преступлением не считается, нет такой статью в УК РФ, Подписка о невыезде и надлежащем поведении это мера процессуального принуждения на досудебной стадии. Если в отношении вас не избиралась подобная мера процессуального принуждения, вам ничего не будет. Если была избрана, ее могут изменить на более строгую - это заключение под стражу. Но это делается только по решению суда. Еще не факт, что суд посчитает необходимым избрать арест за то, что вы уехали.
Max Islamov
вообще если вы подозреваемый по делу и с вас видимо взяли только объяснения, поскольку нет меры пресечения, то в случае вашей не явки по вызовам начнется ваш розыск. В результате вас найдут, это дело времени, а потом могут избрать более суровую меру пресечения. Так как у следствия не будет надежды на то, что под подпиской вы снова не уедите, то могут принять решение о вашем аресте. Ну конечно здесь играет большую роль и преступление, в котором подозреваетесь, есть ли у вас судимости, по какой причине уехали, вернетесь ли.
Renata Evgenevna