Уголовное право
Могу ли я выехать за граниу отдохнуть недели на две, если я условно осужден, но у меня имеется загранпаспорт на руках???
договорись и инспектором... я так делал... если инспектор нормальный и ты не косячил - отпустит!
Скорее нет.. Занесут в базу данных, в комп.. Задержать могут. А может я не права.. ) Проконсультируйся.
Без проблем. Особенно в безвизовые страны. Египет там, Турция, и т. д.
Определиться со временем, чтобы отметка в УИИ не совпадало со временем Вашего отсутствия. При желании можно предупредить инспектора в УИИ об отъезде.
нет
Практически, можно, согласен с Ladik, но по закону нельзя.
Конституционный суд России признал законность запрета на выезд за границу граждан, которые имеют судимость и не отбыли наказание, передает "Эхо Москвы".
Реальный контроль за лицами, которые суд посчитал виновными в правонарушениях, может быть осуществлен только в пределах Российской Федерации, - отмечает пресс-службы Конституционного суда. Именно это стало основанием для признания законности подобной меры в отношении граждан, имеющих судимость и не погасивших ее. Ограничение на выезд таким лицам может быть только временное – до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от него.
Как указывают представители Конституционного суда эта мера не является дополнительной санкцией к назначенному наказанию: она обеспечивает исполнение приговоров лицам, виновность которых была признана судом.
27 статья Конституции гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы России, однако закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает временное ограничение этого права. Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания!
Вместе с тем, по словам конституционных судей законодатель может установить особый порядок, который будет предусматривать допуск осужденного гражданина, который не отбыл и не освобожден от наказания, за границу в экстраординарных случаях. Такими случаями могут быть, например, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника
здраво придумал, типа я тут не надолго, а вы меня подождите, а потом раз и ищите меня. Так? вместе с условным осуждением на лицо накладываются дополнительные обязанности и ограничения, как прикажешь проверять тебя? вдруг ты продолжаешь вести антиобщественный образ жизни, или будешь его вести. а вобще это все субъективно и в каждом случае отдельно рассматривается. может ты по жизни человек хороший, ну оступился раз с каждым же может случиться! договориться всегда можно. В России за деньги можно все!
можешь выехать как условно осужденный, а вернуться с реальным сроком