Уголовное право

каснется ли амнистия после 9 мая другим осужденным кроме ветеранов ВоВ?

Погугли АМНИСТИЯ 2010 найди официальный текст там все будет
Серега Ракитин
Лучший ответ
скажем так-если будет еще какая-нибудь амнистия-то всенепремено коснеться каких-либо осужденных-та что была 21 апреля уже прошла-больше никого не освободят
Ольга Раева
Там же по-русски написано, что НЕТ.
Yo
Young
Амнистия не применяется к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания, ранее освобождавшимся от наказания в соответствии с актами помилования или амнистии. Кроме того, амнистии не подлежат совершившие преступления в местах лишения свободы. Под действие амнистии не подпадают и те, кто совершил преступления против жизни, половой неприкосновенности несовершеннолетних; при особо опасном рецидиве, а также, если это особо опасные преступления против личности и в экономической сфере.

Данный акт предполагается распространить на участников ВОВ, ветеранов труда 1941-1945 годов, награжденных орденами и медалями СССР, участников боевых действий по защите Родины после окончания войны на территории СССР и РФ, а также территории других государств, участников борьбы с бандформированиями; бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда.

"К участникам ВОВ и ветеранам, трудившимся в тылу в период войны, предлагается применять амнистию без каких-либо ограничений", - уточняется в пояснительной записке. Между тем участников войны и ветеранов тыла среди заключенных всего 20 человек, писала газета "Ведомости".

Под действие акта амнистии подпадают престарелые, инвалиды, а также лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности (умышленные преступления, совершенные впервые, за которые назначено наказание до двух лет лишения свободы; преступления, совершенные по неосторожности, за которые назначено наказание в виде лишения свободы до трех лет) .

Предусмотрено, что несовершеннолетние, осужденные на преступления на срок до пяти лет, могут быть освобождены, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания. Лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, освобождаются при условии отбытия половины назначенного срока. От наказания освобождаются условно осужденные и осужденные, к которым отбывание наказания отсрочено.
Нет, амнистии не будет. В Челябинской области амнистировали одного труженника тыла, хотя он является рецидивистом и сидел по тяжкой статье-убийство.
Оксана Дробот