Статья 84 Уголовного кодекса РФ
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии ЛИЦА, СОВЕРШИВШИЕ преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, ОСУЖДЕННЫЕ за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, ОТБЫВШИХ наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Находящиеся под следствием - юридически НЕВИНОВНЫ! Как можно амнистировать невиновного? Авансом? :)))
Амнистия действует ТОЛЬКО:
- на СОВЕРШИВШЕГО преступление (суд непосредственно в судебном заседании применяет нормы амнистии)
- на ОСУЖДЕННОГО: сокращение либо смягчение наказания, а также освобождение от дополнительного вида наказания (например, штрафа. А сидеть - сиди дальше)) )
- в отношении лиц, ОТБЫВШИХ наказание: досрочное снятие судимости.
Уголовное право
скажите пож, как действует амнистия? только на осужденного гр-на или если под следствием тоже ?
И под следствием тоже.
И под следствием тоже, но если признает вину. Если не признает, то расследование должно быть продолжено до конца, а потом уже когда суд признает виновным, освобождает от наказания в связи с актом амнистии
если статья попадает в список, то и до суда может не дойти...
И под следствием тоже, даже если не признает вину! Почитай, вот здесь новости и проекты постановлений об амнистииhttp://amnistiabudet.ru/page/1