26.01.2010 группа депутатов из разных фракций - глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) , первый зампред комитета Константин Затулин ("Единая Россия"), Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") и другие - внесла в Госдуму законопроект.
По традиции к юбилею Великой Победы народные избранники хотели бы порадовать страну амнистией. Уже внесены два проекта постановления об амнистии по случаю 65-летия Победы - от "Справедливой России" и ЛДПР. Нам стало известно, что идет подготовка подобного документа и в "Единой России". Однако, как предупредил председатель Комитета Госдумы по безопасности "единоросс" Владимир Васильев, если такая амнистия и будет, то она "не затронет большого числа лиц, потому что отношение к юбилею Победы имеет небольшой круг людей".
Однако автор "справороссовского" проекта постановления об амнистии Вера Лекарева предлагает объявить амнистию не только для тех, кто имеет отношение к предстоящему 65-летию, но и для несовершеннолетних, осужденных на срок до пяти лет и ранее не отбывавших наказания. А также на другие категории осужденных из тех, кто получил такой же срок, но уже больше половины его отсидел. Лекарева предполагает, что амнистия должна распространяться и на осужденных на срок до 7 лет и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях, в том числе беременных женщин или имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет.
Либерал-демократы также готовы отметить праздник Победы гуманным актом и дать свободу беременным женщинам и мамам детей от 18 и младше. Кроме того, они считают возможным амнистировать инвалидов, а также женщин и мужчин, достигших пенсионного возраста.
Впрочем, депутаты не очень надеются, что юбилейная амнистия будет проходить по одному из подготовленных ими сценариев. Как правило, в таких ситуациях поддерживался Госдумой и реализовывался тот проект постановления об амнистии, который предлагался главой государства.
Уголовное право
Друзья, пожалуйста, подскажите, где можно посмотреть информацию о действующих амнистиях? Спасибо.
Нигде, так как сейчас их нет
амнистии действуют как правило во времени, то есть в течение какого-то промежутка времени. В основном этот срок 6 месяцев. В настоящее время ни одна из амнистий уже не действует