Уголовное право

Если осуждённый за уголовное правонарушение просит об амнистии- он обязан полностью признавать свою вину, а не иначе & ?

Не считая себя профессионалом в этой области, рискну ответить. Признание вины - акт, действительный при проведении расследования, в предсудебном порядке. При прошении досрочного освобождения может быть учтено "раскаяние" ,но это не является формальной причиной в отказе в УДО.
Амнистия, конечно объявляется независимо от субъекта и просить о ней бессмысленно, так как это независимый от конкретного осуждённого законодательный акт.
Извиняюсь за кучу юридических ошибок.
Каппо Фернандо
Лучший ответ
Андрей Куликов формально-учитывается ибо так указано в кодексе -не признание вины -основной аргумент отклонения УДО ,да и абсурдно бы выглядело если человек не признает вину,не исправился и его отпускать на УДО просто по формальному сроку
амнистию объявляет госдума -по неограниченному кругу лиц
признание или непризнание вины совершенно никакой роли в данной ситуации роли не играет
однако формально раз гражданин соглашается с применением в отношении него акта амнистии или помилования формально он считает себя виновным
ИБО НЕВИНОВНОМУ НИ К ЧЕМУ АМНИСТИЯ
следовательно он вправе требовать оправдательного приговора а не амнистирования
как с юлей тимошенко-ее Путин помиловал, никаких реакций от неее не последовало-она стало быть согласилась что она ворье
амнистии просить бесполезно. её объявляют, если считают нужным. а вот для УДО, конечно, надо признавать- какой смысл отпускать нераскаявшегося. но зависит не только от этого.
Для амнистии признавать вину не обязательно, а вот для УДО по закону УИК РФ :Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, РАСКАЯЛСЯ в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.. .