Уголовное право
Почему преступники не хотят признавать своей вины?
Они, видимо, изначально хотели остаться безнаказанными, когда с умыслом совершали преступление?

Сергий Модебадзе
Что-то я не не понял, ты почему ещё не забанен? Я когда пост напишу подобный, мне бан прилетает
Николь
Квартиру-то продал, свидомый?
Потому что это облегчает совесть,
но удлиняет срок....
А смысла нет, если даже не виновные берут "особый порядок" после ст. 217 УПК РФ - лиж бы уехать на "курорт".
Это раньше хохма работала: "Признаешься - сбавят срок, не признаешься - вообще ничего не получишь!" - теперь кто "присел больше чем на 2 суток" - будет сидеть, даже если еще 3-и раза найдут по его делу "настоящих убийц и насильников".
Вот отражение реальности по сей день - https://www.youtube.com/watch?v=FF6YxGIXyTg
на зонах они ее признают все!!!! все хотят на УДО
Они довольно часто признают свою вину, когда это даёт возможность получить более мягкое наказание. Так что здесь Вы не правы.
А в случае, когда чистосердечное признание увеличивает срок (т. е. когда преступление без признания трудно доказуемо) обычно нет и смысла его признавать.
Есть ещё один аспект: квалификация преступления. Это вопрос не всегда однозначный. Например, человек убил кого-то в не им начатой драке обороняясь, а его обвинили в убийстве - таких случаев достаточно. Здесь человек считает себя полностью невиновным, и у него есть к тому основания.
А если ты не приступник почему не хочешь признавать своей вины в преступлении а для этого и существует призумпция невиновности почитай ее там и есть ответ на твой вопрос
Преступление как и героизм, ест результат чего то распиздяйства
Потому что вину еще доказать нужно.
Я если признался, все. Это доказательство.
Естественно, преступники хотят избежать наказания и многие преступники правы. Я бы тоже отменила ряд статей в ук рф. За кражи, торговлю наркотой вообще бы достаточно крупного штрафа, и компенсацию ущерба. А вот если не хочет платить, работать. Принудительный труд. И принудительное лечение.
Представим такую ситуацию, что какой-то нездоровый дед за гаражами убьёт твоего сына. Ты, конечно же, захочешь отомстить ему и убьёшь его сам. С точки зрения моральной, может быть, ты и не виноват, но по закону - наоборот.