Уголовное право
Ситуация - девочка 17 лет рожает ребенка, отец ребенка его не хочет признавать.Какие могут быть последствия для него?
После выигранного девочкой (родителями) суда о признании отцовства - аллименты и оплата проведенной экспретизы ДНК. К уголовной ответственности привлекают у нас за половое сноршение с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста.
а о чем ваш брат думал, соблазняя девчонку? Надо было заранее УК изучить. Теперь если он в добровольном порядке не признает ребенка, то ему же будет хуже. Статья, срок.
какие в жопу последствия? так бы пол страны с последствиями были...
алименты
Правильно волнуетесь-последствия будут.
Вам уже написали, что может быть и уголовная ответственность и установление отцовства, а это значит алименты до 18 лет и раздел наследства, если что с ним случится... .
Без его ведома может записать в Свидетельстве о рождении ребенка хоть Пупкина Васю, хоть поставить прочерк.
1. Если он с ней начал сожительствовать до достижения ею 16-летнего возраста, могут после ее заявления ( или ее родителей) возбудить уголовное дело.
2.Если она подаст на установление отцовства, предложат проводить экспертизу по ДНК. Причем если он откажется от данной экспертзы, это трактуется не в его пользу
3.Пусть купис Семейный кодекс и почитает, там все очень доступно написано
статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
уголовная ответственность в данном случае может иметь место только в том случае, если ОН яаляется совершеннолетним лицом. Если нет, то в этом случае ЗАКОН защищает права обеих несовершеннолетних. Если же ОН соверщеннолетний, то прокуратура вправе возбудить уголовное дело в отношении него. по собственной инициативе.
В конкретном случае можно попытаться занять следующую позицию6 ОН не знал, что ей нет 18 лет. Она Ему об этом не говорила, выглядела взрослой. Обратить внимание на внешние проявления физиологического развития. т. есть развитый бюст, рост. и тд.
В гражданском порядке опекун ребёнка (родитель (ли) несовершеннолетней мамаши вправе подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов. . Сейчас это очень просто делается. Если отец он, то будет оплачивать не только расходы представителя в суде ( со стороны истца) , но ещё и экспертизу. алименты в этом случае взыщут обязательно.
его можно привлечь к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней.
помимо всего прочего хочу сказать, что НИКАКОЙ уголовной ответственности он подлежать не будет, так как действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность за половое сношение с лицами, не достигшими 16-ти летнего возраста.... а как следует из вопроса, девушке 17 лет. Единственное, что может она сделать, так это через суд установить отцовство и подать потом на алименты
Обвинение в совращении несовершеннолетней и уголовноет дело.
Обращаетесь в суд с заявлением об установлении отцовства. За свой счет проводите экспертизу ДНК, если папа он, то ему присудят алименты. Насчет привлечь за совращение несовершеннолетней все действительно правда, могут срок дать реальный. Недавно по Рен-тв показывали такой случай, дак там вообще пара жила в браке, любви и согласии, а парня посадили.
по новому законодательству если установлен случай совращения несовершеннолетней то уголовное дело заводится даже без заявления потерпевшей даже если она сама его уговорила переспать с ней.