Уголовное право
девочке когда она забеременела было15 лет, парню 17 лет. \грозит ли парню уголовная ответственность?
Этот вопрос уже был. Просто из него следует второй. Девочка рожает, они все втроем живут вместе, девочке исполняется 16 а парню 18, естественно они продолжают заниматься сексом. И тут родители девочки пишут на него заявление в полицию. Что будет в этой ситуации? Его привлекут?
Всё норм. Под 134 УК РФ не попадает, т. к. более 16 лет.
Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим) .
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Оксана Зиминова
А если ей 15 осталось, а ему 18 исполнилось?
Можно привлечь если один младше 16, а второй старше 18 и если не вступают в брак
Оксана Зиминова
А если ей осталось 15 а ему исполнилось 18?
Юлия Радионова
Ты читать умеешь?
ситуация не однозначная, если они живут вместе, собираются расписаться.. . то не думаю, да и зачем родителям в милицию писать? это в этом случае очень глупо
запросто. заявление зарегестрировано и пущено в ход. колесо завертелось.
Сейчас есть примечание в УК РФ о том что, гражданин освобождается от уголовной ответственности, если вступает с несовершеннолетней в брак
Не напишут, зачем это им нужно, если только он не бросит их дочку.
Никого не привлекут. С 16 лет начинается половая свобода, т. е. по обоюдному согласию можно делать все, что что фантазии хватит.
Если ему исполнилось 18 раньше, чем ей 16, то основания есть.
Оксана Зиминова
И не важно что у них свидетельство о рождении где она мать а он отец?