Уголовное право

Если нападавший преступник, который был угрозой для жизни, был убит, грозит ли это уголовной ответственностью обороняющемус

Omorov Akylbek
Интересные комменты здесь бывают.. . :-)По практике скажу, что если это реальный случай, то доказывать, что Вы действительно оборонялись, в итоге придётся Вам.. . :-))) Не любит прокуратура прекращать такие дела. В любом случае старается доводить их до суда. Особенности и советы Вам следующие.
1. Явным доказательством необходимой обороны является небольшое количество телесных повреждений и покойного. Закон требует, что оборона считается необходимой только тогда, когда действия обороняющегося направлены на локализацию нападающего, но никак ни на его смерть. Классический пример - у нападавшего одно телесное повреждение - входное отверстие от пули, ножа и т. п. , а жертва нападения имеет множественные телесные повреждения (синяки, ссадин порезы и т. п. )
2. Телесные повреждения у нападавшего должны находится на лице, груди, животе, ногах и т. п. НО ни в коем случае на спине или задних частях тела. Подобное расположение ран свидетельствует о том, жертва пыталась убежать, но.. . не успела. закон, запрещает предпринимать какие либо действия после прекращения или локализации нападавшего.
3. На стадии предварительного следствия необходимо настаивать на проведение различных доп экспертиз, в т. ч. доп медицинской, криминалистической, трассологической и т. п. Зачем, чтобы собрать ка можно доказательств в суд. Механизм, нанесения повреждений нападавшему, следы крови и т. п. на одежде Вашей и его.. . Как это делать? Заявляйте ходатайства следователю, ставьте на разрешение эксперта конкретные вопросы и т. п. Ваша цель, добиться, чтобы у суда сложилась яркая и четкая картина, что Ваши действия были исчерпывающими, отвечающими ситуации.. .

Ещё раз повторяю в прокуратуре крайне мало следователей, которые отваживаются закрывать дела по необходимой обороне.
Наташа Наташа
Лучший ответ
Если не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то не грозит
Игорь Рябцев
Но что бы все так хорошо получилось надо, собрать хорошие доказательства, парочку свидетелей показания которых судья примет во нимание (желательно посторонние незнакомые люди, а не друзья и тп.) , и плюс хорошего адваката со связями, которому заплатиш не мнее прекрасный гонорар. Если все это произойдет без свидетелей считай что ты сел. У нас в России призумпция невиновности работает толька на людей со связями и деньгами все остальные садятся на три года за украденное ведро картошки, а про убийство я вообще молчу.
Геша Осенина
там тема * превышение самообороны. .

если ситуац без исходная была -одно

если за оплеуху убил. . превышение..
нет, если при этом не были превышены пределы необходимой обороны
Если докажут, что были превышены меры необходимой обороны, то да.
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
В ст. 108 УК по существу речь идет о двух самостоятельных преступлениях, имеющих сходство по объекту посягательства - жизни человека и обстоятельствам, смягчающим ответственность, и поэтому объединенных в одной статье.
В ст. ст. 37 и 38 УК говорится о том, что превышением пределов необходимой обороны и превышением мер при задержании признаются умышленные действия, явноне соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства
или являющиеся явно чрезмерными. Из этих общих положений следуют два принципиальных
вывода: 1) убийство, предусмотренное ч. 1 или ч. 2 ст. 108 УК, является преступлением умышленным, хотя в ст. 108 УК по-прежнему форма вины не определена; 2) следователи и судьи ориентированы при выяснении обстоятельств такого убийства на сопоставление
действий виновного и нападавшего или задерживаемого (оказавшегося потерпевшим) по характеру и степени общественной опасности и обстановке происшествия.
Действия, совершенные в состоянии необходимой обороны, в том числе и лишение жизни нападавшего, не влекут уголовной ответственности. Для применения ч. 1 ст. 108 УК должно быть установлено, что состояние необходимой обороны действительно имело место, но были превышены ее пределы.
Убийство может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 108 УК, когда: а)
оно совершено в течение начавшегося и продолжающегося общественно опасного посягательства либо по его окончании, если для обороняющегося лица не был ясен момент окончания посягательства; б) обороняющееся лицо осознает, что посягательство окончилось, но, находясь под его впечатлением, причиняет нападающему смерть; в этом случае применение средств защиты должно быть ограничено мгновенными ответными действиями.
Пределы необходимой обороны могут быть признаны превышенными в связи с несоразмерностью средств защиты и нападения, включая интенсивность действий сторон, ценность защищаемого блага и характер наступивших последствий, равно
как и в связи с запоздалой, но соразмерной окончившемуся нападению защитой.
При рассмотрении вопроса о превышении пределов необходимой обороны в связи с несоразмерностью средств защиты, помимо обстоятельств, указанных выше, следует учитывать: соотношение сил нападающего и обороняющегося, количество нападающих, место совершения нападения, обстановку нападения в целом. Все
обстоятельства посягательства подлежат всестороннему анализу и оценке в их совокупности.
Статья 37. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Гена К