Уголовное право
Почему преступника определяют по группе крови? Людей миллионы. а групп всего 4
в приницпе это не прямое, а косвенное доказательство, как правило.
никто и никогда не принимал это как безусловное доказательство-ну и что что группа совпала?? кто вам сказал что его определяют именно таким образом?? оцениваються доказателшьства в совокупности???
а химсостав?
Групп грови не 4, это просто стандартная классификация АВО, кровь делится еще на резусы, фенотипы, HLA фенотипы и т. д.
Заключение экспертизы по группе крови всегда носит лишь вероятностный характер и является действительно косвенным доказательством, которое оценивается судом в достаточной совокупности других доказательств. Будучи одним единственным, такое доказательство не может служить основой обвинения.
Ваня Лаптев
Ну это Вы погорячились. Экспертиза носит КОНКРЕТНЫЙ характер - в случае ИСКЛЮЧЕНИЯ происхождения крови от конкретного человека. Косвенные доказательства - это те, которые прямо не указывают на вину. Хотел бы я знать, как Вы объясните, что на Вас кровь потерпевшего - косвенными причинами?..
Все доказательства оцениваются в совокупности, никогда ни одно доказательство не оценивалось в отрыве от других и от обстоятельств дела. И никогда дело не направлялось в суд с ОДНИМ-ЕДИНСТВЕННЫМ доказательством!
@dilek Bukeev
На мне не может быть крови потерпевшего, а может быть кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего, а , стало быть, ее происхождение возможно и от другого человека . А об оценке доказательств , почитайте мой ответ внимательнее, я сказала то же самое, что и Вы. Разве не так?
Во-первых, преступника не определяют по группе крови. В том случае, ЕСЛИ на месте преступления осталась кровь - устанавливают, от каких лиц она МОГЛА произойти.
Отсюда во-вторых, в ответ на утверждения некоторых (не буду показывать пальцем) , поясняю, что результаты экспертизы НЕ НОСЯТ ВЕРОЯТНОСТНОГО характера, и косвенным доказательством также являются нечасто. Такие ответы даны некорректно. Экспертиза определяет, что ЭТА кровь, например, ВТОРОЙ группы, а у подозреваемого - например, четвёртой, и вывод эксперта таков: "происхождение крови с места преступления от подозреваемого Иванова ИСКЛЮЧАЕТСЯ", а если группы совпадают - то "НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ". То есть вывод этого вида экспертиз основан на исключении из предложенных вариантов. То есть проверка конкретного человека: можно его исключить, или нет.
А сказки о том, что "я не насиловал", "на мне кровь не её, а другого человека", а "на ней не моя сперма, а другого человека" - мне рассказывали в изоляторах. И теперь рассказывают сокамерникам в колониях...
4 группы - это самая известная система AB0, а есть еще 24 системы. Более 400 эритроцитарных антигенов. Современная наука может все это определять. Так что группа крови - почти индивидуальное понятие.
это основных четыре группы, а подгрупп очень много