Уголовное право
что грозит?? ? И ПОЧЕМУ НЕБЫЛО ГРУППЫ РАЗБОРА???
ПОПАЛ В ДТП БЫЛО ДВОЕ ПОСТРОДАВШИХ, ГРУППЫ РАЗБОРА НЕБЫЛО.. . ИЗ ГАИ ПЕРЕДАЛИ ДЕЛО О ОВД ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ 264 Ч. 1 А У МЕНЯ ДВА ГОДА УСЛОВНО...
Странно, ведь действительно - для того, чтобы вынести обвинения по такой статьей должна провестить проверка по материалам ДТП (осмотр места происшествия, схемы ДТП, осмотр ТС, объяснения участников, очевидцев, свидетелей) . В ходе проверки будет проведена суд. медэкспертиза потерпевшего. Только после получения заключения судмедэспертизы (или до ее проведения - акта исследования) станет видно какой вред здоровью причинен пострадавшему. Только судмедэксперт определяет причиненный вред здоровью. Так как тяжелое состояние пострадавшего - это еще не значит, что ему причинен тяжкий вред здоровью. После этого (когда появился формальный признак преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ) может идти речь о возбуждении уголовного дела, но и в этом случае одного признака недостаточно.
Необходимо, чтобы лицо управлявшее ТС нарушило ПДД РФ.
Для этого необходимо назначить и провести автотехническую экспертизу, которая даст ответ нарушил ли водитель ПДД РФ или нет, есть причинно-следственая связь между нарушением ПДД и наступившими последствиями. А так как проведение автотехнической экспертизы занимает достаточно продолжительный период времени, превышающий сроки отведенные на проверку заявлений о преступлениях, то на практике следователь до возбуждения уголовного дела получает суждение специалиста о том нарушил ли водитель в данной ситуации ПДД РФ. После проведения указанных мероприятий следователь примет решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказа в возбуждении уголовного дела.
Следователь разберется. Группа разбора уже не нужна.
два года станут реальными + еще годик