Уголовное право

что мне грозит

Ночью позвонила подруга и попросила подъехать припарковать автомобиль, я как раз был не далеко и подъехал (я спросил чей автомобиль т. к знаю что у нее его нет, ответила друга) , приехал на место припарковал ее авто и иду к своему, но тут ко мне подбегает сотрудник полиции и сообщает что авто в угоне, всю ночь нас продержали в отделении, я как понял девушке грозит 166 статья, а на счет меня следователь нечего не сказал, мол я только припарковал, на днях позвонил потерпевшиму узнать что происходит с делом, на что он мне ответил, что он хочет забрать заявление, т. к машине вреда небыло а на девушку не сердится, как он мне сказал (я был пьян и отправил их с подругой за пивом, ну они видимо решили взять тихо ключи и съездить за пивом, потом я вышел на балкон а машины нет, сразу позвонил в полицию) , так вот в моем случае что мне грозит, за то что я припарковал угнанный авто, и сможет ли потерпевший забрать заявление или закрыть дело?
Возможно, что по результатам проверки в возбуждении уголовного дела откажут, опросив всех участников события. Но нет такого понятия в уголовно-процессуальном законодательстве РФ как "забрать заявление". Это возможно лишь в порядке обвинения частного характера, ст. 166 УК РФ - это дело публичного характера. Если заявление зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях) в ОВД, то есть основания полагать, что дело будет возбуждено. Возможно лишь прекращение уголовного дела, как правило, лишь на стадии судебного следствия при наличии ряда обстоятельств - согласия потерпевшего, отсутствия судимости у подсудимого. Вы, скорее всего, будете проходить по делу как свидетель.
Мария Сурикова
Лучший ответ
Тебе ничего, подруге угон
Забрать заявление НЕВОЗМОЖНО, если оно зарегистрировано.
Грозит тебе ровно то, что заработал. А насчет просьбы подруги "припарковать авто ее друга" будешь рассказывать новым друзьям на хате. Они поймут...
конечно сможет заяву забрать. менты только рады будут, претензий нет, возиться не надо. ты изложи в своем заявлении все как здесь написал, думаю, вопросов не будет. а вообще ты лох. на будущее держи ухо востро на такие предложения
Да
Данияр
Заяву заберёт - никому ничего не будет.
Алла Зубченко
ничего не будет. . просто урок тебе будет. Не делай добро- не получишь говно.. Если смогла увезти то смогла б и припарковать... подстава же. Надо было сказать что ты пьян и послать ее ..А так ничего не будет 100%. У тебя алиби. Дашь им расспечатку телефонных разговоров где будет виден ее звонок и в какое время.. так что не боись.. всё ок.
тебе нечего, а подруге статья!
Mikayil Memmedov