Уголовное право

По пото-жировым следам можно определить группу крови?

Иногда в телевизионном шоу (Суд присяжных) я часто слышу: "По пото-жировым следам была установлена группа крови, которая совпадает с группой крови подозреваемого". Это оговорки или реально такая методика есть.
Пот и его следы являются объектом судебно-медицинской экспертизы при необходимости установления (при расследовании уголовных дел) принадлежности предметов одежды и обуви определенному человеку, а также групповой принадлежности лица, пропавшего без вести. С этой целью устанавливают факт наличия пота на исследуемом объекте, его видовую и групповую принадлежность. В качестве ориентировочной пробы при поисках малозаметных пятен, подозрительных на присутствие пота, используют явление беловатой или голубоватой флюоресценции пота после его облучения УФ-лучами. Достоверно наличие пота в пятнах устанавливают по высокой концентрации в них аминокислоты серина. Этим способом можно обнаружить пот как в изолированных, так и смешанных с кровью пятнах. Обнаружение пота на вещественных доказательствах должно всегда для контроля сопровождаться соответствующим исследованием таких же по массе кусочков из участка предмета-носителя, расположенного в непосредственной близости от исследуемого пятна, и из заведомого пятна пота. Определение видовой принадлежности пота производят с помощью реакции встречного иммуноэлектрофореза, групповой принадлежности - реакций абсорбции - элюции и смешанной агглютинации по аналогии с определением групп крови; в последнем случае необходимо учитывать, что приблизительно у 20% людей антигены в выделениях не определяются (так называемые "невыделители"). Групповые антигены в поте качественно всегда соответствуют группе крови обследуемого лица.
Зере Тлеуова
Лучший ответ
в кино -это элементарно. а ещё даже цвет глаз и длину волос!!!
Можно...
Antonina Zitzer
Нет. Для определения групп крови нужны эритроциты, а в поте и в жировой ткани их нет.
Наташа Корнеева Кисин М.В., Стегнова Т.В., Бронникова М.А., Сорокин В.Е. Установление группы крови по потожировым следам рук. Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1978

скоро 40 лет как прекрасно определяют ...
По слюне - да, по пото-жировым -нет.
Мария Зайцева
Наташа Корнеева . Кисин М.В., Стегнова Т.В., Бронникова М.А., Сорокин В.Е. Установление группы крови по потожировым следам рук. Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1978

32 года методике ...
Идентифицировать можно по крови, поту, слюне, сперме, волосу. Везде можно определить группу человека и резос фактор.
Ваня Шмелёв
Александр Олесик А что за методика такая определение группы крови, по пото-жировым следам?
днк.. а это покруче будет
Конечно реально!!!! Это могут быть методы органической экстракции (фенол: хлороформ: изоамиловый спирт) , Скорее надо обратить внимание на методы переноса биологического материала следа, его сохранения для дальнейшего анализа. Есть немало работ в которых эти вопросы разбираются

Безусловно, порошки будут в той или иной степени ингибировать энзиматическую амплификацию ДНК. Но это почти стандартная ситуация с судебно-генетическими пробами. Пути "прохождения" ингибирования самые разнообразные, но стандартные - дополнительная очистка, БСА в ПЦР, подбор концентрации ДНК, подбор условий ПЦР, увеличение ед. полимеразы и т. д.
Конечно можно!
Александр Олесик Дескать всю молодость у "хозяина" гостил.))))))))))))
можно посредством днк теста
По выделениям определяют! Да!
G =)))
Конечно...
нет конечно, это же шоу, там все установливают.
=*** Гуля ***=- M
"По пото-жировым следам" - нет, по частицам кожи, волос, ногтей - да.

дык вроде почти уж 40 лет как определяют .. методика ещё в СССР разработана
Даша Ганбарова Спасибо Кочевнику за коментарий.
"Нельзя объять необъятное". Козьма Прутков.
"Желание постичь необъятное, признак здорового, трезвого ума". Тамих Шевлер.
стопроцентно.. почитайте юргеа торвальда на бытовом уровне 100 лет криминалистики
уголовный кодекс нужно чтить
Ербол Сыздыков А он то здесь причем? Цирк уехал а клоуны остались....
я это дело тоже смотрю и НИ РАЗУ такого там не слышала!.. .
как в поту кровь может быть, это или "кровавый пот" должен быть или я не знаю, доктор Хаус разберёт разве что))
Александр Олесик Я уже три раза слышал как это говорят прокуроры.
Бурова Ольга не кровавый пот))). Антигены свойственные крови (а именно групповые антигены), выделяются у человека и с потом и слюной и желчью. Чем и занимаются собственно
судебные-биологи, то бишь я)
Определить конечно можно . Но 100% доказательством это не считается, потому что миллиарды человек имеют такую же группу крови. При совокупности доказательств только.
да и это не такая уж и новинка, просто не юридич. практики только сейчас в программах и увидели, в суде же не так часто бываете что бы о там узнать.
Nurbek Doloev
конечно! ! 0000))) нет.. . кровь сдай.. это небольно