Уголовное право

Человек(мужчина) на данный момент болен, он не вменяем....Ему необходимо подписать протокол о признании его потерпев

..Ему необходимо подписать протокол о признании его потерпевшим по дело о мохинациях с квартирой...Вопрос - может ли за него подписать протокол его жена или адвокат?.. или есть какой-нибудь выход в данной ситуации...?
В данном случае не может идти речь о подписи протокола о призании потерпевшим психически больного человека лечащим врачем, либо нотариусом (нотариус с радостью это сделает, для него это заработок) . Действительно, больному человеку причинен имущественный вред (о моральном речи быть не может, т. к. DS болезнь, вследствии которой он не отдает отчет происходящим событиям) . В соответствии со ст. 42 УПК РФ этого гражданина следует признать потерпевшим, но в силу его болезни стороной в деле он участвовать не может. В этих случаях закон отрегулировал правило, которое закреплено ст. 45 УПК РФ, его интерсы в ходе предварительного расследования и судебного заседания могут представлять представители, причем круг таких представителей широкий (родственники близкие и дальние, друзья и знакомые. Требование к ним одно - дееспособность в отличие от больного (ГК РФ) . Представитель пользуется правами потерпевшего в полном объеме. И протокол о призании представителем потерпевшего он подписывать будет. Тогда вопрос кто подпишет проткол будет не актуальным.
Бывают ситуации, когда родственников нет, или по каким либо причинам родственники отказываются представлять интересы больного на досудебной и судебной стадии. В этом случае представителем назначается адвокат. Это обязанность следователя, а не его право назначить адвоката представителем потерпевшего. Так что в Вашем случае Вы смело можете стать представителем. Но лучше если вы заключите договор с адвокатом. Надо смотреть вперед, а впереди наследство в виде квартиры, или денежной формы взыскания ущерба от претсупления. Тогда Вы наследник, без всякиз заморочек.
Наталья Тутурина
Лучший ответ
Подписывает лечащий врач, а его подпись заверяет главврач клиники: ни жена, ни адвокат тут не причём
А вы точно уверены в Необходимости данного действия?? !

При признании человека невменяемым, он лишается возможности
самостоятельного участия в каких либо правовых действиях.

Следовательно, действуя в его интересах, это могут сделать либо:
Начальник медицинского учреждения, либо лицо (Лица) назначенное Опекуном.
(Это не обязательно жена) А адвокат у невменяемого это нонсенс!
Надо в установленном законом порядке признать кого либо из родственником его законным представителем, а там все остальные вопросы отпадут сами по себе.
Settar Genjiyew
С невменяемым человеком невозможно проводить следственные действия, кроме подписания постановления ему еще надо разьяснить его права и обязанности. Признай кого либо представителем потерпевшего, его же жену, запасись справкой из больницы, что Иванов болен и не может участвовать в сл. действиях, признай жену пред. потерпевшего, но не адвоката. Измельчал что то следователь нынче....
A*
Angelochik *
Если он признан не вменяемым то соответственно ему назначен опекун.
на данный момент болен-находится на принудительном лечении?
.Ему необходимо подписать протокол о признании его потерпевшим по дело о мохинациях с квартирой.. -что-то интересное однако!
Если есть справка о невменяемости то в присутствии нотариуса наверное можно.