Уголовное право

какие меры будут предприняты, если подано заявл.об угрозе убийства

Если человек угрожал убийством своей сестре, затем брату,при этом пытаясь схватить нож. Сразу оговорюсь, что это происходило в квартире, т.е. других свидетелей нет, кроме свидетелей в лице сестры, не было.Был вызван наряд милиции и написано заявление и от сестры, и от брата. Какие меры могут быть предприняты на основании этих заявлений?
Сначала по заявлениям проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой либо возбудят уголовное дело, либо откажут в его возбуждении. То лицо, которое будет проводить проверку опросит (возьмет объяснения) со всех участников конфликта - человека, его сестры и брата. Возможно сразу примет меры к изъятию ножа, который пытался схватить (у него в дальнейшем изымут выемкой его) . Если брат и сестра твердо будут настаивать на том, что угорожал и они реально воспринимали угрозу (а не просто было страшно и не приятно, но знали что ничего не сделает) , то уголовное дело возбудят. В дальнейшем же сестру и брата допросят уже в качестве потерпевших, человека в качетсве подозреваемого. Будут противоречия в их показаниях, то проведут очные ставки. Далее пойдут иные действия в хоже предварительного следствия (сбор характеризующего материала, изъятия ножа и т. д.) .
Так что меры могут принять только в плане проверки и дальнейшего возбуждения дела. Охрану брату и сестре естественно никто не будет обеспечивать. И вообще статья относится к категории небольшой тяжести, так что по ней строго не наказывают (за исключением случаев если у человека есть непогашенные судимости, УДО, уловный срок) и по этой статье возможно прекращение дела за примирением сторон.
Семен Протопопов
Лучший ответ
какие ещё меры. заявление под сукно как и не было ничего.
сейчас милиция работает так:
ЧТО ВЫ ТЕТЯ, КОГДА ВАС УБЬЮТ, ВОТ ТОГДА ПРИДЕТЕ.
Mac Davidson
Ну лес валить точно не придётся но условно годик припаяют :)))))
Лидия Дьяченко
В милиции должны были провести с ним беседу и взять подписку, "угроза убийства"- это серьёзное преступление.
Oxana Lintrop
Пока не будет покушения или убийства - ничего не сдвинется !
ну если будут основания то может дело и возбудят смотря что в протоколе писалось от этого надо плясать ,,,вы конечно всегда можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре
Вариантов решений по заявлению может быть два:
-отказ в возбуждении уголовного дела,
-возьуждение уголовного дела (по ст. 119 УК)
"ч. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. "
На практике - условное осуждение с установлением испытательного срока.
будут проводить дознание или предварительное следствие, если состав подтвердится возбудят уголовное дело и с обвинительным актом передадут мировому судье. Если не подтвердится - откажут в возбуждении уголовного дела (что в данной ситуации более вероятно).
Будут ждать пока не убьет.
С помощью психиатрии Вы его, конечно же, обманите. Вот и пойдите стратегически на обман, если не боитесь обмануть себя. А внутрисемейно надо впредь на диктофон записывать. Конечно же он будет отрицать угрозы и может пользоваться ст. 49 п. 3 Конституции РФ.
У моей мамы вообще любимая фраза " я тебя убью" с самого детства. Ничего не поделаешь.
Артём Барабаш
Доказательств мало.
Ни каких. Милиция работает по фактическому происшествию, а его не было. Тем более, внутрисемейные разборки. Если заявления были не просто написаны, а приняты и зарегистрированы по всем правилам - на беседу пригласят...
Анатолий Радик
Суд будет и приговор, если сестра не захочет мириться, вот и все меры, если он психически здоров конечно.
Verochka Fokeeva
Проведут проверку. Если будет достаточно доказательств, привлекут к уголовной ответственности. Но, как правило в семейные разборки правоохранители не лезут, следовательно, скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прослушивание и запись телефоннных разговоров.
Ablay Karlykhanov
постараются отговорить от подачи заявления,,,, а то и просто пошлют,,,,
Как практик могу сказать, что доказать ст. 119 в данном случае сложно, но можно. Для этого будет достаточно показаний потерпевших, изъятия ножа (на который потерпевшие укажут как на орудие совершения преступления) . Сам сто раз такие материалы собирал. Преступника, конечно не посадят, но судимость и условный срок будет.
Если сестра сможет это доказать документально (свидетели, письменные угрозы, аудиозаписи и т. д. ) возбуждается уголовное дело (по ст. 119 УК)
Во всех остальных случаях в нашей стране бывает, как в детском стишке:
Пришла тетя в отделенье
По предмету убиенья
Ей сказали :ЧТО ВЫ, ТЕТЯ ?
ВОТ УБЬЮТ, ТОГДА ПРИДЕТЕ !
как минимум будет штраф, как максимум решетка
скорей в порядке частного обвинения, уч-ковый его вызовет, или сам к нему придёт, побеседует, возьмёт объяснение и направит в мир суд
"Гните" лучше не " ментовскую",а врачебную линию, психическое расстройство, умопомрачение, белая горячка и т. д!!! Поверьте что туда скорей заберут, а если с врачами договориться то они могут сделать из него "овощь","полуовощь",спокойный (очень) человек или как попросите!!! Выйдет дешевле (в смысле утрат) потому, что если не дай Бог чего, то он может оправдываться состоянием афекта, а ничего вернуть уже не получиться!!!
Ничего не будет.
А никаких. Как максимум его допросят и отпустят.
Вот когда убьют, тогда и приходите....
повестки пришлют, потом разбираться в суде придется