сидеть молча к судье обращаться ваша честь ко всем присудствующим уважаемый суд
делать это всегда стоя если судья не позволил делать сидя
желательно кратко говорить что бы секретарь записал все слова как вы их произносите
я читал свою речь 2.5 часа) я даже боюсь думать секретарь там написал в протоколе))
Уголовное право
как правельно вести себя на слушание дела на заседание в зале суда спасибо
смотря какой стороной по делу вы являетесь, вопросы могут задавать только вам если вы конечно не обвиняемый, посмотрите любую судебную передачу там практически тот же спектакль
А вы не прокурор? А то в форменном обмундировании!
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 257. Регламент судебного заседания
1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании
1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.
2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.
3. Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. При этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения.
Возьми ПРОФИ Диктофон,
Разрешение на его использовани не требуется
Запись пригодится!! !
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Возьми ПРОФИ Диктофон,
Запись пригодится!! !
Вести себя спокойно, слушать внимательно, не поддаваться на провокации, не свидетельствовать против себя и своих родных. Желательно почитать заранее юридическую литературу по разбираемому вопросу.
Если вы хотите просто поприсутствовать на заседании и не являетесь участником процесса, то сидеть на месте и молчать. Можно вести письменные записи, можно взять диктофон. Фотография и съемка - с разрешения судьи. Выходить из зала заседания можно только если объявили перерыв или окончание судебного заседания, и при удалении судьи в совещательную комнату для постановления приговора. Пить, есть, переговариваться во время заседания нельзя.
Если вы участник процесса - говорить правду, только правду и ничего кроме правды)))). По залу не бегать)) ) Отвечать стоя, к суду обращаться "Ваша честь". Матом не ругаться, Во время чужих показаний молчать, если к вам не обращаются судья, обвинитель или защитник. При входе в зал и удалении судьи из зала вставать.