Уголовное право
Подскажите нужна помощь юриста!
Не уступил дорогу, в меня врезался миник (не предусмотренный для перевозки 2х лиц), на нем бабка и дед, в совокупе-повреждения средней тяжести. Меня лишают на 1,5 года прав и подают еще на моральную компенсацию по 100 тыс на каждого!!! Как быть и правомерно ли все это. И могу ли я подать встречный иск?
смотрите по обстоятельствам дела. из практики скажу, что в лучшем случае им удовлетворят по 20 тыс. встречный иск не получиться подать, так как вы виновник ДТП и по вашей вине пострадали граждане. не забывайте, что автомобиль это источник повышенной опасности, и даже невиновное причинение вреда в некоторых случаях служит основанием для взыскания материального ущерба и морального вреда.
посоветую вам не нанимать "лицензированного" адвоката)) ) лучше деньги которые вы собираетесь потратить на услуги адвоката отдайте старикам.. .
Можете подавать любые иски.. .
Если придете к выводу, что нарушены или оспорены Ваши охраняемые законом права...
да конечно можешь подать встречный иск если есть основания
100 не дадут я бы сказал 50-60 и я бы еще на месте представителя поискал кое какие составы уголовного преступления
если вы еще не поняли они с вами очень мягко обошлись
договоритесь с ними по хорошему...
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Общие положения
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Гражданский Кодекс РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Платить придется. Сколько - решит суд.
О чём встречный иск-то? Ты же вроде сам признаёшь, что виноват? Очень сомнительно, что суд взыщет с тебя по 100 т. р за каждого, но на двадцатку можешь расчитывать. Будь внимательнее на дороге.
Вам впервую очередь стоило бы обратиться к лицензированному адвокату, а не сдесь не весть у кого спрашивать.. . Поспешите, ибо если успеете, то и суда вообще может не быть...