В статье действительно все указано, просто надо внимательней ее читать. Вот допустим в ст. 111 указано- причинение тяжкого вреда здоровью человеку, опасного для жизни человека лил повлекшего потерю органа, функции и тд. Здесь конкретно указаны последствия: телесные повреждения, которые причинены потерпевшему должны быть по характеру вреда- тяжкими то есть опасными для жизни человека, либо по своим последствиям- потеря слуха, зрения, обезображивание. Это определенно последствия. Если человека избили, а тяжкого вреда здоровью нет, все органы на месте, то соответственно ст. 111 не будет. Будет другая статься- в зависимости от наступивших последствий. Это и есть материальный состав. В ст. 124 УК это тоже хорошо расписано: ...если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.
ст. 136- нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина- дискриминация, и далее указывается в чем выражается нарушение прав и свобод и в диспозиции не указано, что от таких действий должны наступить последствия в виде материального ущерба или вреда здоровью или вред иного характера. Значит это формальный состав, то есть для наступления уголовной ответственности необходимо лишь совершить такие действия.
И наконец- знаменитый пример усеченного состава, когда момент окончания преступления переносится на наиболее раннюю стадию совершения преступления- ст. 162- нападение в целях хищения чужого имущества. То есть, если допустим человек нападет- выскажет требование передачи имущества, но угрозы, опасной для жизни и здоровья не будет, а после этого его действия будут прекращены, то в данном случае будет покушение на грабеж, поскольку действия не доведены до конца- хищения имущества не состоялось. Если же была реальная угроза жизни и здоровью, либо было применено такое насилие, то будет считаться оконченный состав ст. 162
Уголовное право
Как определить какая статья УК к какому составу относиться?
Состав преступления - совокупность установленных УК признаков, характеризующих совершонное деяние как преступление. Каждая статья имеет свой состав. Читать статью в УК значит читать состав. Чё непонятного???
сопоставлять деяние с диспозицией статьи, однако правильно квалифицировать может только специалист, потому что при квалификации много нюансов
Если в статье описано наступление наступление конкретных последствий то это материальный состав (например ст. 105 У. К. Р. Ф. )
Формальный - просто действие (например ст. 131 У. К. Р. Ф. )
Усеченный - это разновидность формального состава