Уголовное право

5 поправка: ни одно лицо не должно за одно и то же правонарушение дважды...

5 поправка: ни одно лицо не должно за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или телесного наказания, не должно принуждаться в каком-либо уголовном деле свидетельствовать против себя, не должно лишаться жизни, свободы либо собственности без должной ПРАВОВОЙ ПРОЦЕДУРЫ.". Вопрос: Тоесть человека могут посадить или нет?
Принцип запрета двойной ответственности

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Это положение восходит к римскому праву и часто цитируется в форме «non bis in idem». Если лицо было осуждено или оправдано судом в ходе уголовного судопроизводства, то повторное привлечение его к ответственности за то же самое деяние (даже при условии другой его квалификации) является недопустимым.

Это означает, что если человек однажды был привлечен к уголовной ответственности за одно преступление, то второй раз привлечь его к уголовной ответственности за это же преступление нельзя.
То есть, если человек уже был осужден, допустим, за убийство какого-либо конкретного лица, то второй раз преступника нельзя посадить за это же убийство.
Или если человек был привлечен к уголовной ответственности, но оправдан, то тоже второй раз привлекать его к уголовной ответственности за это же преступление нельзя, даже если найдутся неопровержимые доказательства его вины.

Советую посмотреть на эту тему фильмы Двойной просчет и Перелом, станет понятно о чем идет речь.
Т,
Томчик ,,,
Лучший ответ
за одно и тоже-пойми-дважды-то есть одно событие-один факт-а не разделенный во времени прежде всего
Илья Вельматов
Никто не может нести уголовную ответственность дважд за 1 и тоже преступления
Павел Мошкин
Могут! Но должны соблюдаться процедура, прописанные в законе. Прежде всего УПК. Основания для возбуждения уголовного дела, проведения расследования, предстать перед судом, обвинительный приговор.... Т. е. должна быть соблюдена сама процедура.
Andrej Conorev