Уголовное право
Судебное дело!
Можно ли подать иск в суд первым, если меня обвениле в воровстве ! Человек обвиняет в воровстве хотя я ни чего у него не воровал ! Или нужно чтобы он сначала подал на меня, а только потом я в ответную ???
Каким образом он Вас обвиняет? Просто высказывает в слух? Если он напишет заявление в милицию, о хищении у него имущества, это будет проводиться проверка по данному факту и следователь вынесет постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела. Вы хотите доказать, что Вы у него не чего не похищали ну и доказывайте в рамках уголовного дела в отношении Вас, если оно конечно будет возбуждено!! ! Хочу Вас обрадовать, если Вы действительно не чего не похищали и это докажете в рамках уголовного дела, то то лицо которое написало заявление оно несет уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос!!!
вы можете подать заявление мировому судье в обвинении вас в клевете но факт надо еще доказать
конечно он, а так "На воре шапка горит "
В данном случае неважно кто подаст первым, Вы в суд за клевету (что сложно даказать) или оскорбление (доказать это легче, чем клевету) или он сообщит о краже в органы милиции. Важно другое проведенным расследованием установят кто и чего украл. В суде Вам самому придется доказывать, что Вы не вор, а при расследовании дела эта обязанность возлоагается на орган расследования.
А если он тоже не воровал, тогда зачем Вы на него в ответную подавать будете?
Кто подаст первым - важно. Т. к. если подавать по 306-й за ложный донос, то должно быть решение о том, что человек не виновен. Иначе ничего не получится. Итак с ней мало что получается на практике. Так что пусть все идет своим чередом. Пока подавать рано. Ессли ничего не воровали, то все само "выплывет". А если.. . тут уж думайте сами. Как повезет.
забей, он просто пытается выпустить на тебя пар! отдыхай и ни о чём не думай. сам кашу варить не начинай. просто, не слушай его! а подаст заяву, вот тогда борись!! ! удачи
Просите привлечь заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.