Уголовное право
Может ли завести судебное дело человек,
который выклянчил у меня старинный кинжал за символическую плату и многие старинные вещи, а теперь шантажирует, угрожая, что я продала ему оружие, но преследует цель получить статуэтки. Свидетелей нет и плата копеечная.
он не сможет доказать, гони его в шею
Сбыт холодного оружия действительно, в отличие от его приобретения, уголовно-наказуем. Поэтому лучше прекратить с ним всякие отношения. А в случае "наезда" с его стороны обратиться за помощью к адвокату. Не зная всех обстоятельств вашего дела давать какие-то более конкретные советы было бы неправильно, да и просто глупо
Дайте мои координаты.. пусть меня шантажирует... я не я, и хата не моя... ничего не продавали... ничего не знаю... будет "домогаться", - обратитесь в МВД....
А он не подумал что он покупатель в этом деле? Да и потом надо еще доказать что кинжал является холодным оружием и он у тебя его купил.
Людмила Погорелова
Вроде бы за незаконное приобретение холодного оружия уголовная ответственность не предусмотрена.
Любовь Абрамова
Доказать невозможно.
Я этому типу никогда не звонила.
Он преследовал меня год.
Мы были одни.
Я этому типу никогда не звонила.
Он преследовал меня год.
Мы были одни.
Теоретически может. Это же продажа оружия. А если ещё вся эта хрень потянет на предметы культурного наследия то статья обеспечена. Но и за вымогательство тоже есть наказание, и суровое. А без свидетелей и сделки не было.
Владелец теперь он :)
Холодное оружие, изготовленное более 50 лет назад имеет культурную ценность. По смыслу положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2014 г. № 18-П при реализации холодного оружия имеющего культурную ценность исключается уголовная наказуемость этого деяния.
В его действиях, судя по Вашему рассказу, могут быть признаки преступления, так как это похоже на вымогательство, а так же принуждение к заключению сделки.
Любовь Абрамова
Дело в том, что в доме ( ему более 100 лет) много старинных вещей.
Вот у человека глаза разгорелись.
Прадед был морским офицером.
Вот у человека глаза разгорелись.
Прадед был морским офицером.