Уголовное право
Почему термин "тюрьма" используется как режим наказания, но не как властная структура?
На словах все исполнительные учреждения, СМИ называют тюрьмами, хотя официально (на деле) все эти учреждения, как я говорил, зашифрованы безликостью. Мне интересен этот вопрос потому, что в начале 60ых годов я со своим отцом приходил на свидание с братом в так называемую "Бутырку" и там висела официальная вывеска "Московская тюрьма N 2".
властные структуры это власть, в России три власти
-законодательная
-судебная
-исполнительная
тюрьма и сотрудники относятся к исполнительной власти, а слово тюрьма есть наказание потому что за каждое деяние запрещенное законом должны наступить последствия, человек должен понести наказание поэтому и используется термин - наказание, а наказания бывают разные в зависимости от содеянного отсюда и появился режим (строгий, общий итд) вот и режим наказания
-законодательная
-судебная
-исполнительная
потому что раньше наука уголовно-исправительного права ориентированная на марксиско-ленинскую философию считала что освное дело-ИСПРАВЛЕНИЕ И ПЕРЕВОСПИТАНИЕ осужденного (хотя всем было ясно что горбатого могила исправит) -в середине 90-х стали считать что исправить-это неправильно и в красный угол данной науки необходимо прежде всего поставить-ИСПОЛНЕНИЕ приговора суда-а уж там поглядим исправиться престпник или нет-что в принципе считаю верным-от воспитательных мер все больше идет перекос в сторону режима-именно исполнения приговора суда, а то что табличка висела-так ее от нефиг делать кто-нито повесил-потому что раньше номера учреждений и их местонахождение считалось тайной-например УГ-45/12 или ЯВ-48/4-поди пойми о чем речь (если не знаешь) или М-200/5-что это такое?? я вот знаю что это колония поселение -а нормальный человек разве поймет??
Тюрьма есть тюрьма. От тюрьмы и от сумы не отрекайся.
Тюрьмы:
"...7. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний... "
Извлечение из документа:
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 18.12.1996)
(ред. от 05.04.2010)
"...1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами... "
Извлечение из документа:
(принят ГД ФС РФ 18.12.1996)
(ред. от 05.04.2010)
Извлечение из документа:
(принят ГД ФС РФ 18.12.1996)
(ред. от 05.04.2010)
Извлечение из документа:
(принят ГД ФС РФ 18.12.1996)
(ред. от 05.04.2010)
У старого поколения ещё очень свежи воспоминания репрессий.. . Эти ощущения передались и нынешнему поколению. Чтобы изменить эти представления, нужно чуть точнее писать определения в СМИ.
согласна со всеми предыдущими ответами, тюрьма в наше время не исправляет, а исполняет. потому и власти не имеет, отдельные случаи избиения заключенных сотрудниками показывают что власти там некоторым всё-таки хочется... %
Потому, что лапшу о перевоспитании в не воле, никто не покупает. Суд наказывает за правонарушение, тюрьмы и колонии исполняют решение суда.
Тюрьма не может быть властной структурой, она относится к исполнительной власти, являясь видом уголовно-исполнительного учреждения. Тюрьма не властная структура, потому что власть в тюрьме распространяется на осужденных и не распространяется за ее пределами.
По поводу второго вопроса могу сказать, что термин "уголовно-исполнительный" является более верным, чеи "уголовно-исправительный". Уголовно-исполнительный кодекс регламентирует порядок и режим исполнения наказания осужденными. Уголовно-исправительный кодекс также регулировал порядок и режим отбывания наказания, но не исправление осужденных. Исправление осужденных является одним из целей наказания, но надо согласиться, что в большинстве случаев эта цель недостижима, так как я считаю, что нельзя исправить человека, его привычки, характер, тем более человека, совершившего преступление. Исправление осужденных эта социальная проблема. Мы можем судить об исправлении лица, совершившего преступление, в том случае, если он больше не совершает преступления после отбытия наказания. А в процессе отбытия наказания осужденный не исправляется, а исполняет свое наказание- отбывает его, претерпевает лишения и ограничения в связи с содеянным.
В силу этого я считаю, что замена термина целесообразна, так как Уголовно-исполнительный кодекс регулирует порядок исполнения наказания, но не порядок исправления осужденных.