Уголовное право

какое будет наказание? как не попасть в тюрьму?

один человек вышел из тюрьмы условно- досрочно 2,5года. Стал жить с женщиной. она забеременела от него,но потом сделала аборт. А он очень хотел своего ребенка. Потом она призналась, что ей один общий друг наклеветал, что рожать от любимого опасно, что в родне у него все дауны и стал объяснять про лишние хромосомы, предлагая сожительствовать с ним. Но даунов никаких нет. Однажды любимый увидел клеветника с улицы в кафе зашел туда и ударил его в лоб кулаком. Нанес ему сотрясение мозга и трещину черепа. Клеветник подал заявление в милицию. Можно ли как избежать наказания? Ведь он делал это в состоянии аффекта, заступаясь за свою семью. А если скрыться куда-то, а потом появиться по истечении срока давности? через сколько времени кончится срок давности? Очень не хочется опять в тюрьму на долго. Со времени выпуска из тюрьмы до момента совершения преступления прошло 5 месяцев. Только не говорите,что надо нанимать опытного адвоката.
Если лицо освобождено условно-досрочно, значит по ПРЕДЫДУЩЕМУ приговору суда (за ПРЕДЫДУЩЕЕ преступление) наказание он НЕ отбыл. В случае совершения любого умышленного преступления (а ударил кулаком в силу неприязненных отношений, мести, злости и т. д. - это умышленное деяние) ЛЮБОЙ категории тяжести, лицо направляется отбывать наказание как по предыдущему приговору, так и за вновь содеянное. И это БЕЗ ВАРИАНТОВ.
ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ гласит: "если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ (по совокупности приговоров) ".
По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение, но здесь на усмотрение суда (если по-несоторожности) , но здесь, повторяю, неосторожностью и "не пахнет".
Таким образом, МИНИМУМ 2,5 года л/свободы (тот срок, что остался неотбытым) у пассажира уже есть, к нему частично прибавят за вновь совершенное (в зависимости от квалификации нового деяния (здесь в зависимости от степени тяжести телесных повреждений может быть и легкий вред здоровью (если трещинка "не подтвердится") и средней тяжести и тяжкий (что-там за трещина в черепе еще разбираться с\м эксперту придется с рентген. снимками и последствиями, может мозг "подтек" в трещинку-то) будет назначено наказание.
Виктория Макаренко
Лучший ответ
добить нуна! нет пострадавшего - нет преступления!
также с трупом, нет трупа - нет убийства.
*S
*** Santi**
Первый раз он сел тоже за махание руками? Теперь сядет снова.
K:
Kz_Almat_K :-D
Готовиться надо к состоянию аффекта, поэтому все равно скажу, что надо обращаться к хорошему адвокату или врачу.
A.
Akzurik ...)
Андрей Совостьянов А к какому врачу и как надо обращаться?
Наказать клеветника надо было по другому. НО. Ваш друг сделал конечно ответный ход как нормальный мужик, но подлость человеческая не имеет границ. Но история не имеет как известно сослагательного налонения. (Если бы во рту выросли бобы, и был бы не рот а целый огород) Надо не обращать на клевету внимания, и обойти этого урода (клеветника) стороной, забвение домыслов урода клеветника, это самое серьезное наказание какое вы обязаны применить.
Umid Kasimov
Откуда здесь аффект? Состояние аффекта определяет экспертиза- и в куда более серьезных случаях никакого толку. Сроки давности не идут если обвиняемый скрывается от следствия.
Единственный вариант- примерение сторон- если вред легкий или средний.
Короче- если вред здоровью тяжкий- то глухо, ни че не поможет. Если легкий - договориться с потерпевшим- предложить компенсацию, только платите после того как заберет заявление.
Сама по себе ответственность за легкий вред здоровью невелика но неотбытое по УДО присоединят.
Karin Hassan
аффекта здесь быть не может это точно. вариантов нет, придется отбыть реальное наказание.
Nukura.nur95
нет даунов говорите? человек нарывается на срок через полгода после освобождения? это по вашему от большого ума?
Минимальное наказание получается 2 года 7 месяцев. Это методом частичного сложения срока по УДО и другой статьи. Срок будет реальный. Здесь нужен адвокат, который сможет именно на этот срок вывести.
Janil Konebaeva
Без вариантов. Адвокат должен быть волшебником. Если скроется от следствия срок давности не кончится. Да и УДО по месту жительства.
Аффект можно доказать, если докажете, то испытали сильное душевное волнение после того как вам сообщили причину аборта - на суде, и главное там! сказать, что вы очень, очень хотели ребенка... и что не могли смириться с этим... и в конце пустити слезу, судья тоже человек. Чтобы быть более убедительным. заявите ходатайство о назначении психологической экспертизы. и вопрос задайте эксперту. был ли в состоянии аффекта. Про давность лучше не знать... много. устанете скрываться.
"У каждого действия есть свои последствия - но люди часто об этом забывают"
Руслан Шакаманов + у вышесказанному.
Раз трупа нет, это хорошо. Можно идти по пути доказывания, что сам потерпевшим виноват в случившимся, через аффект. Там есть шанс, что смягчат наказание.