Уголовное право

Ударив ножом по лицу (разрез тканей) , защищаясь от нападавших, можно попасть в тюрьму?

Nina Kuznetsova
Вообще, ножи с собой носить нельзя в качестве оружия самообороны (да и вообще нельзя, кроме баллончиков и некоторой пневматики) , но при самой самообороне неважно, чем Вы защищались - на Вас напали, и в этом случае нужно либо защищаться, либо пострадать. Поэтому, если будет доказан факт самообороны, Отбивающемуся ничего не грозит. Но в некоторых странах, где сидят ни за что (не знаю, как в России, а у нас по статистике из тех 65 процентов дел, которые есть раскрытыми, примерно в трети из них в тюрьме сидят невинные люди) , так вот, в таких местах возможно всё - даже если Вы будете отбиваться кулаками от двух грабителей, у которых есть связи, Вас посадят за то что Вы якобы сами на них напали, не говоря уже о ноже. Ну, а по закону, как я сказал, посадить просто не имеют право.
Мария Жосян
Лучший ответ
Легко!
смотря при каких обстоятельствах. если докажете что это была самооборона, то все ок.
Даниил Баранов
Можно. Скорей всего, так и будет.
Виталий K
И попадете! В нашей стране самооборона преследуется по закону, как выясняется из многочисленных случаев! защищая себя и свою семью вы рискуете оказаться за решеткой!
А вот например в всеми ненавистной Америке, наоборот, если какой нибудь Уася зайдет на твой газон, подойдет к твоей двери и ты отстрелишь ему башку, тебя еще и медалью наградят!
Куат Сыздыков
нет, если это действительно самооборона