Уголовное право

какое наказание грозит(по закону) если один человек ударил другого по лицу? при свидетелях

вариант

а) того кого ударили написал заявление о нападении и привел свидетелей???

б) тот кто ударил написал заявление о самообороне и никого не привел????
Какой 8 лет и более!! ! Дядя Федор, за убийство столько не дают... Если подозреваемый или уже обвиняемый привлекается впервые и предложит потерпевшему пойти на мировую, то отделается легким испугом - условно или вовсе без назначения меры наказания - возмещение морального и материального вреда (если видны следы удара по лицу)
Рустам Никоноров
Лучший ответ
Удар по лицу может повлечь совершенно разные последствия для потерпевшего: от простой физической боли до неизгладимого обезображения лица. В первом случае, действия виновного могут быть квалифицированы по ст. 116 УК РФ, предусматривающей чисто символический штраф, во втором - по ст. 111 УК РФ, предусматривающей наказание до 8 и более лет лишения свободы
в зависимости от обстоятельств но в любом случае при любой квалификации данного злодеяния-максимальное наказание-условный срок
Erbol Alimbekov
Смотря как ударить по лицу-перчаткой-как раньше вызывали на дуэль, или как с одного удара Расул Мирзаев убил студента-так что Ирина Вы явно не юрист, удар нанесенный рукой в лицо никак не может быть приравнен к 130 статье УК РФ как оскорбление, а может квалифицироваться как по статье 111 и 116, в зависимости от того что нам скажет медицина.
111 - однозначно не будет, 116 - подразумевает МНОЖЕСТВЕННОЕ нанесение ударов, то бишь, тоже не будет. При хорошем раскладе (для терпилы) может быть 130 - оскорбление, если следователь попадется умный, а так многие юристы - уголовники не знают, что удар по лицу может быть приравнен к оскорблению.
Muzaffar Inamjonov