Уголовное право

Есть ли шанс психу избежать наказания если во время следствия он добровольно отлежал в дурке? Тюрьмы и принудки.

Дима Фокин
освобождают от уголовной остветственности не по признаку наличия хронического психического заболевания - а по причине невменяемости, то есть неспособности правильно оценивать свои действия и руководить ими в момент совершения общественно опасного деяния - решение об этом принимает суд на основании соответствия всех материалов дела тому, что считают врачи. Сам по себе факт наличия даже серьезного психического заболевания - недостаточен, хотя чаще всего суд не оспаривает мнение психиаторов.
Даже больной шизофренией может быть признан вменяемым (как исключение из общего правила) - если судьи сочтут, что он понимал что делал.
Александр Ифраимов
Лучший ответ
Марія Костів Ну так он мог понимать, что делал, но не мог руководить своими действиями в момент острого приступа заболевания ( шизофрении).
И по этому второму основанию его тоже признают невменяемым !
Нет шанса.
Юлия Фатова
во время следствия ДОБРОВОЛЬНО ОТЛЕЖАЛ в дурке:) занятно :) если человек болен-он лечится в психиатрической больнице не добровольно или принудительно-а потмоу что болен. ибо характер его болезни не позволяет ему самостоятельно принимать решения . если человек НЕ болен. а отлежал в дурке для того чтоб уклониться от уголовной ответсвенности -следовательно он симулянт . получение инвалидности в дурке не имеет решающего значения для назначения наказания -ибо это случилось ПОСЛЕ совершения преступления-вопрос с инвалидностью конечно будет стоят перед судом при выборе наказания однако это не позволит ему избежать уголовного наказания вне зависимости от того какое выберут-лишение свободы или ПММХ в зачет времени наказания это естесвенно не пойдет-поскольку это больница
Hydyr Amanov
Ваше желание))) ) не вижу связи между преступлением и то что он где то лежал и что получил)))
Анна Коробер
Ну конечно, сейчас! Суд решение вынесет! Может ты справку купил, что лежал, а тебе поверить должны? Нееет, такого не бывает!
Будь ты трижды психом, уголовного наказания это не снимает! Суд отправит на освидетельствование, признают психом, принудительное, но не зона, это хуже зоны!