Уголовное право

Что грозит и как избежать наказания?

Вопрос такой. Друг на работе сломал челюсть коллеге. Вышло всё так - этот коллега кидался в друга строй. отходами (шурупами, болтами...) с высоты, друг работал на 0 отметке, после предупреждений и требований прекратить, он не выдержал, поднялся к нему, и дал в лицо, итог - оба уволены с работы, у того перелом челюсти. После чего, тот потерпевший вскрыл на работе бытовку, вынес инструмент, был пойман, но это уже другое. Теперь он требует 200 тыс. рублей, или грозится что посадит его. Друган ранее судим, не по аналогичной статье, осужден условно, срок прошёл уже давно. Есть ли возможность избежать наказания или получить минимальное наказание, не теряя свободы? у него маленький ребёнок.
Юля Долгова
Лишения свободы не будет- максимум год условно!
Ольга Панова
Лучший ответ
сломанная челюсть - ст. 112.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Пусть раскаивается и признается во всем, получит условку.
Чары Мамедкулиев сломанная челюсть - тяжкие телесные.
а ты напиши ему от имени друга что готов заплатить и заключить мировое соглашение - назначь ему встречу в банке .. а друг пусть в полицию сходит и напишет заявление о вымогательстве ..
Яша Филиппов
Виктор Курбатов Не прокатит вымогательство - скажет что это он требовал компенсацию за моральный ущерб.
найди свидетелей что было не так, если подтвердят то все норм
Юля Миронова
Тюрьма не ...уй-садись не бойся-)
сначала пусть докажет что получил в рыло именно от твоего друга. потом что перелом имеет причинно-следственную связь. потом найдет свидетелей и только потом менты начнут проверку. не факт.
Иван Гавриков
Ольга Панова Доказывать он ничего не будет- это дело следователя!
есть стопроцентная возможность избежать наказания - договориться с обвиняемым... а так... слишком мало информации, чтобы что-то серьезно советовать
Иван Гавриков потерпевшим
Свидетели есть? Пусть запишет разговор, с челом который его шантажирует