Уголовное право
Легкие телестные поврежения,можно избежать наказания?
Всем привет.В общем ситуация..меня избил сосед за то что я пытался открыть свою железную калитку,на ней заклинил замок,и я начал стучать по калитке и по замку в надежде что тот откроется.Да было громко,и это в 23:00 и я был не трезвый.Но я стучал в свою калитку.. И здесь он вылетает и начинает меня извивать,разбил мне нос и от падения я сильно сбил локоть.Вызвал полицию написал заяву.Завтра думаю ехать побои снимать..Из реальных видимых побоев у меня синяк на глазе,издертый локоть,разбита губа,откололся небольшой кусок зуба,и синяк сбоку на пояснице.На соседе повреждений никаких нет. Но вот нюанс,то того как приехала полиция и сбежались все соседи на шум,тот кто избил удрал к себе в дом,и вышла его жена и начала говорить что я уже такой пришел...это получается свидетелей нет.Вопрос...он может за счет этого выкрутится,и к нему со стороны полиции притензий не будет?
Не может ведь он вас избил
Лейла Нургалиева
Да.но я по сути этого доказать и не могу...Что обидно
Да так и будет ,не докажите не чего .Скажут так пришёл ,упал на калитку ,потому что пьяный были .
снимай побои, напиши заявление в полицию об избиении
Лейла Нургалиева
А отсутствие свидетелей,за счет этого он не увернется?
Лейла Нургалиева
У меня есть знакомый таксист...что если я из него липового свидетеля сделаю...скажим он меня подвез к дому целого,и уехал...?
Нет, ему наказания не избежать, а жену привлекут за заведомо ложное показание, когда все начнется, ей вообще лучше молчать.
Полиция имеет право задержать вашего соседа по подозрении в совершении преступления, если Вы прямо укажете на него, как на лицо, совершившее преступление.
Снимайте побои смело!
И правильно сделали, что сразу вызвали полицию и написали заявление, теперь меня интересует судьба этого заявления, что с ним?
Снимайте побои смело!
Лейла Нургалиева
Побои сегодня снял отвез в полицию они сказали что приложит к заявлению.Ну заявление писали мы в ту ночь с полицейским,он писал с моих слов,я писать не мог так как был что весь в крови и в пыли от падений,и не трезвый..Он написал и я три раза в нем расписался после этого..Только я вот думаю это то заявление что нужно,или мне надо своей рукой написать? Я просто с этим не сталкивался еще.
Лейла Нургалиева
Попросил сделать копию моего того заявления,они сказали что копии не делают но могут дать Талон уведомления про принятия и регистрацию заявления.Я согласился,и мне дали.Думаю все хорошо идет,заявление в ходу
Лейла Нургалиева
А как вообще обычно происходит весь этот процесс раследования,наказания и т.д?
По Вашему описанию ситуации у Вас есть все основания, чтобы подать заявление в полицию и получить медицинское заключение о телесных повреждениях. Имеются следующие доказательства:
Показания самих потерпевших (Вас). Хотя и не все свидетели слышали как произошло нападение, но Ваши показания являются важным доказательством.
Медицинское заключение, подтверждающее телесные повреждения. Наличие синяков, разбитых губ, отколотого зуба это серьезные травмы.
Заявление в полицию в кратчайшие сроки после инцидента. Это также говорит в пользу Вашей версии произошедшего.
Поэтому рекомендую незамедлительно сходить в больницу, снять медицинское заключение и предоставить его вместе с заявлением в полицию. Наличие свидетелей, хотя и усугубляет ситуацию, но не является обязательным условием при рассмотрении таких дел. Главное - имеющиеся у Вас доказательства.
да возможно что то ему и будет, только за нетрезвое состояние тоже спросят
Лейла Нургалиева
А то что у меня нет доказательств по сути что это он?
Лейла Нургалиева
И что из меня спросят,почему я выпил и пытался хоть и не разумно открыть свою калитку?