Уголовное право
муж судится с бывшей женой
Жена подала в суд на раздел имущества после развода с мужем. Делят дом, который был построен в браке. Но муж говорит, что он вложил в постройку свои деньги, которые он получил, продав квартиру своей бабушки. Вобщем, суд присудил жене 1/2 дома. А по заявлению мужа было заведено уг дело на жену, так как он обвинял ее в том, что она предоставила в суд поддельную трудовую книжку. Менты написали, что трудовая книжка и справки с места работы подлинные, и закрыли УД. Это правомерно, или надо проводить какую то дополнительную проверку или экспертизу?...
Ну, раз написали, что трудовая и спраки подлинные, значит были основания так полагать. По-крйаней мере так должно быть. В ходе проверки по материалу (или по делу если оно возбуждено) трудовая и справки должны были быть подвергнуты экспертному исследованию. По результатам экспертизы сделан вывод: подлинные. Отказали в возбуждении, а при возбужденном деле - прекратили. Экспертиза или исследование - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
По совместно нажитому имуществу все верно - 1/2.
Насколько я знаю, имеет значение то, сколько они прожили вместе, если это, например, больше пяти лет ( я не знаю, какой срок) , то работала жена или нет, - всё пополам..
Ksusha *****
больше пяти лет
но меня больше интересует, что он хотел ей пришить 330 ст. ч.1 и надо ли проводить какую то экспертизу в отношении документов якобы поддельных.
так то понятно, что пусть себе по своим гражданским делам судятся сколько хотят
Відповідно до ст. 60 Сімейного кодексу України - майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо самостійного заробітку (доходу) . У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, вважається, що частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором. Але при вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.
Але відповідно до ст. 57 СКУ є випадки, коли майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка належить їм на праві приватної власності, зокрема, коли майно набуте під час шлюбу, але за кошти, що належали дружині чи чоловіку особисто.
Ksusha *****
извините, я ни хрена не поняла
Wild Wolf
А что тут не понятного. Если вас интересует украинское законодательство, то все достаточно просто. Во-первых решение суда правильное жилье делиться пополам 1/2 мужу и столько же жене. Но можно было рассматривать и другой вариант розвития событий, при котором если бы муж смог доказать, что те деньги за которые была приобретена данная недвижимость принадлежат лично ему на праве частной собственности (тоесть за деньги, полученые до брака, а не зароботаные во время перебывания в браке), то суд мог бы присудить ему и большую часть, возможно даже весь дом в зависимости от ситуации. А что касаеться трудовой книжки, так она действительно на это решение не повлияет, так как имущество делиться поровну независимо от того, что кто-то из супругов не работал.