Уголовное право
По факту кражи фотоаппарата
У меня был украден фотоаппарат, я написала заявление в милицию. по факту кражи. Кража произошла на даче у моих родителей. Мой брат с моего разрешения взял фотоаппарат на дачу. На даче присутствовало около 10 парней. Фотоаппарат он оставил в тумбочке, которая находилась в самом доме дачного участка. После подачи заявления его попросили подъехать на дачу, где стали расспрашивать о произошедшем. Потом ссылаясь на то что им нужно срочно уезжать попросили подписать чистый лист, что он и сделал. Позднее я получила постановление об отказе, в котором показания моего брата были искажены. В них было указано, что он якобы не помнит куда положил фотоаппарат и что на даче присутствовало большое количество людей. В результате этого О/у ОУР ОВД отказывает в возбуждении ссылаясь на, цитирую "отсутствие признаков преступления, так как фотоаппарат мог иметь вид бесхозного имущества и послужить находкой для неизвестного лица, в свою очередь находка не влечет за собой привлечение к уголовной ответственности", в постановлении об отказе только показания брата больше никто не опрошен Как теперь быть, имеет ли смысл писать жалобу в прокуратуру, если да то что указать в содержании?
Леночка, оставьте мысли жалоб в прокуратуру. Жаловаться не имеет смысла. Прокуратура ничего не найдет по определению, а крови ментам только попьет, и смотрите у ментов мокрухи, разбои и грабежи, и что они все бросят, и будут искать фотоаппарат, никогда не будут. Даже если бы хотели, фотоаппарат менты все равно не найдут, так как кража свободным доступом, не имеет поисковых признаков, взлом, отпечатки, только обнаружить у когото дома. Менты могут провести обыска у друзей вашего брата, и как он потом будет смотреть им в глаза, не все же воры, а одна гнида из них, остальные ребята честные и нормальные. А своему родственнику никогда ничего не давайте, это же его друзья /нечистая сила/ украли фотоаппарат, теперь будете знать, что брателла водится с "нечистой силой". Предъявите претензию своему брату, пусть отдает фотоаппарат или бубло за него, он должен был обеспечить его сохранность. Ведь он взял у вас целую, нормальную вещь, и должон отдать целую и нормальную. Вас не должно волновать где он его утратил, кража, утеря, факт то что его нет. Его ответственность полная, на всю сумму фотоаппарата. Этот съезд на кражу это лапша на ваши ушки Леночка. Вот как то так....
Это Постановление об отказе в ВУД- один из многочисленных имеющих место быть- перлов ОВД.
Пишите жалобу на имя прокурора района об отмене незаконного постановления. Исходя из вашей информации, прокурор легко отменит постановление.
По-моему, о/у (то есть оперуполномоченный) вообще не имеет права принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае, это должен делать дознаватель. Есть вероятность, что весь материал по сообщению о краже даже не зарегистрирован в УВД и просто "затихарен" операми. рекомендую с данной бумаженцией сходить-таки в прокуратуру. Бить за это точно не станут 8))
Alhamdulilla Musulman ¤Muslim^^^^^
о/у имеет право выносить постановления об отказе как сотрудник органа дознания, которым является криминальная милиция. Читайте УПК.!
Попытаться доказать обратное можно и подать жалобу на действия работников милиции. Но в прокуратуре куда Вы обязаны подать жалобу, Вам спросят зачем подписывали чистый лист бумаги. Увы, но это заколдованный круг. И чтобы его разорвать, можно оказаться "стрелочником".
В К
А что значит бесхозное имущество, ведь фотоаппарат находился в доме дачного участка, и почему не опросили всех кто находился на даче?
Вы можете написать в прокуратуру, указав все как есть, учитывая факт с чистым листом, если Вы уверены что фотоаппарат взял кто-то из этих 10 человек! Еще я предлагаю Вам позвонить в Управление собственной безопасности и рассказать о случившемся, они проведут проверку или подскажут как лучше поступить.
В К
Что это за управление собственной безопасности? Впервые об этом слышу.