Уголовное право

решил завести себе кота-присмотрел на улице подороже возле дома и утащил к себе в квартиру-что будет мне??

как честный человек дал объявление в газету-найден кот серой масти-обращаться по телефону-такому-то, кормил кота,ухаживал за ним,через год хозяин увидеол его у меня и написал заявление о краже-меня привлекут к ответсвенности если кот стоит 45 тыш руплей??(недавно видал такого)???вызовут меня в милицию ,а я скажу что кот сидел возле моей двери и мяукал-пожалел скотину и запустил домой-что мне будет??
Сергей Здусов
В данной ситуации отсутствует состав уголовного преступления предусмотренный ст. 158 УК, если только Вы сами не расскажите что украли его. А так при условии что Вы кота нашли, дали об этом в газету объявление Вы - порядочный чел. Можете потребовать с нашедшегося хозяина еще и компенсацию в возмещение Ваших расходов по содержанию кота.
Оксана Василишин
Лучший ответ
да ничего не будет
О какой ответственности речь-то? Находка - регулируется гражданским законодательством. Хоть 145 тысяч будет стоить, ответственности нет и не может быть в связи с отсутствием состава какого-либо правонарушения. Что подтверждают в том числе и действия о подаче объявления.. .
Кстати, мужчина, который назвался "старым хозяином" будет долго и нудно через суд доказывать, что он "хозяин законный и единственный". И не факт, что докажет. Кстати, такие дела в судах рассматриваются (по кошкам, собакам) , бывает годами.. .
Если возбудят уголовное дело, то будьте уверены, что после всего уголовного преследования сами будете просить суд рассмотреть УД в порядке особого производства.
Павел Постевой
Поддерживаю Марину Долочеву: "Роман, меня опять терзают смутные сомнения: у Шпака - магнитофон, у посла - медальон... " :)
То Вы велосипед тянете себе домой, то кота...
Сергей Здусов привет:)))ну везет мне хожу вот и нахожу всякие полезные весчи:))
Ковригин Александр Да, нет, Роман в институт поступил. Сессия летняя...:) Некогда ему по городу шастать и предметы НЕ первой необходимости в дом тащить....:) Задачки решает...
Я гляжу у вас там уже много барахла скопилось. Город шмоняете по вечерам ?
ничего не будет
Alya -К.
Все претензии к хозяину. Во-первых пусть докажет, что это его кот. Во-вторых надо относиться хорошо, чтобы коты из дома не уходили. И конечно кота надо спросить с кем он хочет остаться?
скажите всю правду - подобрали беднягу, раскайтесь и ничего ужасного с вами не случится
Смешной казус )))) Я считаю, что ничего не будет. Вы же дали объявление о коте. Состава кражи тут нет, потому что вы же не у хозяина украли кота, кот был один на улице, таких полно по улицам. Хозяин вместо заявления, спасибо должен сказать. Ведь такой дорогой кот не пропал, не умер, а в хорошие руки попал. ))
Рауль Кама
кот тебе в тапки нассыт и обои обдерет... а весной вообще жесть начнется...
посадят!