Уголовное право
Произошло убийство, но прокуратура не вобуждает уголовное дело.
У моей коллеги по работе убили брата ,при массе свидетелей, убийца известен. Прокуратура не возбуждает уголовное дело ( прошло уже 3 недели), якобы они ждут заключения областной судмедэкспертизы. За это время не был опрошен ни один свидетель!?В справке для получения св-ва о смерти указано, что причина смерти: сердечная недостаточность,неуточнённая? Следователь, который выезжал на место убйства ничего не объясняет,ведёт себя отвратительно и вообще отказывается разговаривать. Прокурор ведё себя также?! Подскажите пожалуйста,как действовать? Или борьба здесь бесполезна???
Немедленно жаловаться вышестоящему прокурору с письменной жалобой по всей форме, с требованием возбудить уголовное дело, найти преступника, заменить следователя и прокурора, передать дело в подследственность или подконтрольность вышестоящей прокуратуры. Зачастую прокуроры рядового уровня отписываются, что с 01 июля н-ского года им запрещено законом возбуждать уголовные дела - бред, который не соответствует УПК РФ полномочию прокурора передать дело для возбуждения. Дела об убийствах подследственны следственному комитету прокуратуры, шлите туда все обращения. Вам нужен также толковый смелый опытный адвокат, без коррупционного отягощения.
Напишите жалобу в СК при прокуратуре области (края) . Сошлитесь в жалобе на наличие очевидцев убийства, укажите их фамилии, адреса.
у них отобрали право возбуждать и вести следствие
Полностью согласен с последним комментарием. Однако, следует добавить, что результаты судмедэкспертизы следует пересмотреть комиссионно. Вы об этом заявите. И не затягивайте, т. к. дальше может быть эксгумация,... зачем близкого человека тревожить,... Вы, понимаете!!!! Вопросов много. в частности как появилась справка "о смерти", если нет результатов судмедэкспертизы? Почему не допрошены свидетели? Что то здесь не так?? ? Пишите!!!!
Прокурор в данном конкретном случае вообще не причем. Он может рассматривать Вашу жалобу, но не может залезать в дела следствия, пока они не приняли решения.
В настоящее время УПК действительно позволяет продлевать срок рассмотрения сообщения о преступлении до 30 суток, поэтому срок проверки еще не истек.
Справка для получения свидетельства о смерти - это, я так понимаю, судебно-медицинский эксперт выдал? В таком случае, вполне обоснованно назначили дополнительную экспертизу в областном бюро.
А насчет того, сколько свидетелей опрошено - вам-то откуда знать? Или следователь разрешает вам с материалами проверки знакомиться? Вероятнее всего, в течение первых 2 дней им опрошены все лица, присутствовавшие при избиении потерпевшего, а теперь он реально просто ждет экспертизы.
Солидарен с колегами, а ещё СМИ подключите, уверяю Вас сечас это работает.
Если причина смерти такова как вы написали. Никто ничего заводить не будет - судмедэкспетиза основной документ в уголовном деле, где указана причина смерти. если она не насильственная нет убийства по определению. Как вы не понимаете?