Уголовное право

а можно ли свидетелю по делу написать ходатайство

Я иду по делу как сожительница, моего парня обвиняют по статье 159 ч 1, но сидимость вторая. Скажите могу ли я написать от себя ходатайство и передать судье во время процесса, в котором будет написано обращение к судье: " Ваша честь, если подсудимого не вправе отвести от уголовной ответственности, то дайте ему(нам) хотя бы колонию поселение..." или что то в этом роде я еще окончательно не сформулировала! Может они пойдут на встречу! Спасибо за ответы!
Вы можете подать ходатайство (писульку) следаку, но она не поможет и суду по барабану на Ваши записки, пожелания!!!
Вадим Мокеев
Лучший ответ
Нет, такое ходатайство Вы подать не можете. Точнее подать то можете, вот только его практически точно не примут, и стопроцентно это не сыграет никакой положительной роли для сожителя. В данной ситуации Вы можете в ходе дачи показаний в суде просто об этом все сказать, что будет пожалуй только как моральное воздействие (попытка такого воздействия) на судью.
Да и по режиму при назначении лишения свободы - общий режим, поселения. Все определено в законе и тут проси не проси, суд назначит режим по УПК РФ.
Сожительница не сторона вделе, по этой причине ВВаше ходатайство не приобщать к делу и не примут во внимание.
Нет, конечно. Свидетель ходатайство не подает. Тем более Вы вообще по закону никто. Судья сам знает, какое наказание ему выносить с учетом характеристики личности.
Peter Matrenichev
процессуальный статус свидетеля не дает ему права заявлять ходатайства. напишите заявление, тогда примут
Тут не ходатайство надо заявлять, а писать заявление в суд и давать показания. Самое лучшее если это будет положительная характеристика твоего парня, ведь при назначении наказания учитывается не только само преступление, но и то как человек характеризуется. Нужно показать, что он характеризуется в быту положительно (при этом лучше соберите побольше подписей родных, друзей, соседей под такой характеристикой) . Очень хорошо будет если ты и он скажите, что вы хотите пожениться, завести ребенка - ну вообще измениться и начать новую жизнь. Тогда вообще можно отделаться условкой.