https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
Уголовное право
Может ли свидетель по уголовному делу заявлять ходатайства?
Здравствуйте, Вика!
Свидетель вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения определенных лиц, а также ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 УПК РФ.
С уважением, Ветер.
В рамках статьи статьи 119 УПК РФ, где перечислены все лица имеющие право заявить ходатайство, свидетель (иное лицо) имеет право заявить ходатайство в случаях, когда затронуты права и законные интересы свидетеля в ходе досудебного или судебного производства.
Alexandr Saveliev
А если свидетель заявит ходатайство о проведении в отношении его судебно психиатрической экспертизы ? СПЭ проводят и потерпевшим и свидетелем с их согласия.