Уголовное право
что будет человеку вломившемуся в чужой дом и нанесшему несовершеннолетней девочке легкие телесные повре
повреждения?
Если это произошло в России, то скорее всего ничего ему не будет.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Короче, условка будет.
Наказать так, чтобы мало не показалось!
1. если зафиксированы повреждения в больнице и есть свидетели - то есть шанс привлечения к отв-ти
2. Статья частного обвинения, только родитель будет "суетиться", никаких "органов". Мировой суд. Может растянуться на 2 года и сроки давности закончатся.. .
3. Не зафиксироввано - есть шанс привлечения к админ. отв-ти за хулиганство - это к участковому
Видимо, время вами уже упущено. Можно квалифицирвоать и как покушение на убийство, грабеж, изнасиловние. Все еще будет зависеть от статуса сторон, их взаимоотношений, мотива фигуранта. Есть такое понятие, как социальное равенство. К сожалению не все пользуются и не все понимают до конца. ОБратитесь в крачу енвропатологу, может быть и психзологическая и психическая травма. Это уже не легкие телесные повреждения. Детали уточните с адвокатом.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Если от вас ничего ему за это не было, то скорей всего, ничего и не будет... ((
если бы я была мамой девочки.... этому человеку наступила бы смерть....
не меньше 2х лет. А вообще посмотрите в УК
Не совсем ясны обстоятельства. . С какой целью проник, взал что либо или нет. . отсюда уже и квалификация.. . ну а на данный момент 115 и 139 УК РФ
По факту причинения легкого вреда здоровью, действия виновного будут квалифицированы скорее всего по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
По факту незаконного проникнования в жилище, действия виновного могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в случае если насилие к девочке не связано с проникновением; или по ч. 2 ст. 139 УК РФ - в случае, если насилие применялось для проникновения в жилище.
По частям первым статей 15 и 139 УК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено это исправительные работы (арест в России не исполняется и не назначается) . По ч. 2 ст. 139 УК РФ наиболее строгий вид и размер наказания - до 2 лет лишения свободы.
Если виновный ранее не судим, вряд ли ему дадут реальное лишение свободы.
Поскольку потерпевшей является несовершеннолетняя, то в соответсвии со ст. 20 УПК РФ, уголовное дело, даже о преступлении частного характера (коим является ч. 1 ст. 115 УК РФ) можте быть возбуждено органами предварительного расследования, а не мировым судьей.
Вы можете обратиться в милицию, там Вам помогут написать заявление.