Уголовное право
Если в общежитии от института произошла кража,
может ли участковый в присутствии коменданта производить обыск в комнатах студентов ,которые по мнению потерпевшего ,могли совершить кражу?
Участковый - нет. Только опера. Присутствие комендата - в качестве понятого. И на проведение следственного действия нужна санкция прокурора. Если обыск участковым произведен (не осмотр с согласия проживающего, т. е. принятого на регистрационный учет, т. е "прописанного"), то можно подавать жалобу в прокуратуру.
Участковый никаких обысков производить не имеет права.
Ни в присутствии ни без.
Обыск проводят следователи. Опера.
Вот они - могут.
И даже без присутствия.
Ни в присутствии ни без.
Обыск проводят следователи. Опера.
Вот они - могут.
И даже без присутствия.
Гульнара Хадиева
на основании судебного решения?
Интересная у Вас жизнь судя по вопросам! А Вы не путаете обыск с осмотром? Из Закона о милиции:
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
(см. текст в предыдущей редакции)
нет. не имеет право. Общежитие является местом для проживания, то есть каждая комната в отдельности является жилищем. Обыск в жилище производитсяна основании постановления суда о разрешении производства обыска. и квалифицироваться кража будет как с незаконным проникновением в жилище. Обыск производится после возбуждения уголовного дела. Комендант общежития может проверить санитарное состояние комнат, но не имеет право рыскать по личным вещам.
Нет. Есть постановление ВС кот. признало комн в общаге жилищем. Нужно постановл судьи.
обыск нужно отличать от осмотра. . но все равно как минимум нужно двое понятых, кроме коменданта
Да, но при наличии постановления на обыск
Значит где то рядом скорей всего завелась крыса!
Гульнара Хадиева
это полюбому! и возможна даже не одна!