Уголовное право

Могут ли в милиции всерьёз принять заявление об изнасиловании от мужчины?

Юридически такого понятия нет. Изнасилование может быть только в отношении лица женского пола. В отношении мужчины насильственные действия сексуального характера могут быть квалифицированы или по последствиям (причинены телесные повреждения, он был незаконно лишен свободы и проч. ) или как мужеложство. Всё зависит от конкретных обстоятельств. В любом случае в дежурке не имеют права отфутболивать заявление. Принять обязаны. И после предварительной проверки принять одно из следующих решений: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении, переслать по подследственности.
Елена Александрова
Лучший ответ
Гулпери Айтмаматова Ну,я так и думала, а то гонит мне тут один товарищ,что типа - "...я,если захочу - подам на тебя заявление об изнасиловании,скажу,мол,что ты меня чем-то оглушила и все такое...и примут его"
А я ему говорю - чем-то оглушила - будет характеризоваться,как нанесение вреда здоровью легкой или средней тяжести(ну его ещё могут принять),а на счёт "всё такое" - это вообще нереально))). Это правильно ведь?
Потерпевшим признается только лицо женского пола.

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Законодателем предусмотрены следующие виды действий:

половое сношение с применением насилия;

половое сношение с угрозой его применения;

половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Субъект преступления: специальный — физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, мужского пола.
Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.
Обязаны принять.
Викуся Милых!!!
У нас не знаю, в Германии принимают и берут постадавшего под защиту.
всерьез, не всерьез-а примут и никуда не денуться-хоть об изнасиловании иноплатянином напишите-такая у них суровая служба-писать бумажки на всякий бред, однако как правильно отмечено-изнасилования мужчины не бывает-поскольку могет быть -если это сделала насильственно женщина-насильственные действия сексуального характера, если мужчина мужчину-мужеложество-чтоб вам было понятно-изнасилование-есть насильственное введение половых органов мужчины в половые органы женщины-а никак не наобороот:) ) ну это юридиски если подойти-на бытовом уровне все одно изнасилованием назовут
там все принимают
Да кто ж так позориться-то захочет?
Данил Лобанов
Могут. Если изнасиловали милиционера.
...заявитель и терпила иногда это разные люди. Закон нигде не говорит, что терпила должен именно сам подавать заявление в ментовку. А вые.... ть в любой стране могут кого угодно, особенно в эссенговине это как два пальца об азфальт, почему в каждой стране так охранют президентов, только в США их убивают, а у тута, наверно вые.. бут, вот и думайте дальше,
могут, только это будет ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера ...
Мужеложство никто не отменял, счайс взляну в статью,... ст. ст. 131-133 УК РФ на выбор.
Алиса Сущ
должны
Обязаны они все заявления рассматривать, даже самые бредовые...
Sergei Biryukov
Конечно, только формулировка в заявлении немного будет другая: прошу привлечь лицо, которое совершило насильственные действия сексуального характера. К сожалению, в последнее время такие заявления не являются редкостью. И ничего здесь нет сверхъестественного. Обыкновенное преступление
Конечно, могут... Интересно, подавал ли кто?
Людка Власик
ахаа нет конечно
Азамат Гишев