Уголовное право

Может ли мужчина подать заявление об изнасиловании? Или только девушки? спс

в формулировке статьи 131 УК РФ "Изнасилование" говорится только о "потерпевшей". То есть, формально, изнасиловать мужчину невозможно. Является ли подобная формулировка дискриминацией по половому признаку, другой вопрос. Наверное, нет, поскольку есть статья 132 "Насильственные действия сексуального характера".

Если в 131 преступное деяние заключается в половом сношении "с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей",

в 132 - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

То есть фактически то же самое, только уже для обоих полов. К тому же деление на части по тяжести преступления и предусмотренные наказания в этих статьях идентичны. Зачем в УК такой дубль - непонятно.

Так что мой ответ - нет, за "изнасилование" парня по 131 девушку не осудят, зато по 132 - только в путь.
Andrej Kalmikov
Лучший ответ
ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за насильственные действия сексуального характера. Тяжесть и сроки - один в один, как и в ст. 131
Елена Мамаева
Можно, УК РФ это предусматривает.

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей ИЛИ К ДРУГИМ ЛИЦАМ либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Irina )))))) заметьте.... потерпевшей..))
Менты над ним ржать будут.
Simpaticny Paren K
Любовь Цой кого интересует мнение ментов? менты должны просто делать свою работу - принимать заявление от потерпевшего и передавать дело в суд
может. но статьи такой нет
[Tyler Durden]
Инна Устюжанина Есть, даже две 131 и 132 УК РФ
Если оно БЫЛО, то - может
Может, но к сожалению это дело переквалифицируют из 131-й в 132-ю.
Иван Моторенко
Maksim Sial а почему к сожалению, если это та же самая по сути статья?
конечно может
Именно об изнасиловании - только женщины. Прочитайте про насильственные действия сексуального характера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Насильственные_действия_сексуального_характера_в_уголовном_праве_России
А какая разница? Если вы стали жертвой изнасилования, то имеете все права подать по этому факту заявление. На вышеуказанные насмешки и "советы" внимания не обращайте.
Елена Иванова
Может, если есть доказательства.
Седых Павел
это и нужно делать а не принимать за норму
за изнасилование по теории подаёт только женщина -поскольку по теории ук рф считается что женщина не может изнасиловать мужчину ибо у неё половые органы внутри, а что она может сама туда засунуть хрен мужчины -заранесвязав мужчину чтоб он не рыпался и сваей вагиной его протереть -а вагина тоже половой оган -ук рф рассматривать пока не хочет-пусть женщина пока будет не совсем человек -как в харошом так и в плахом-нидаделаной-так что на практике она -насилует -тоже а по теории -только -он-и даже за изнасилование от неё он пока может подать -заевления о действиях-принудительного сксуального характера-россия батенька