в формулировке статьи 131 УК РФ "Изнасилование" говорится только о "потерпевшей". То есть, формально, изнасиловать мужчину невозможно. Является ли подобная формулировка дискриминацией по половому признаку, другой вопрос. Наверное, нет, поскольку есть статья 132 "Насильственные действия сексуального характера".
Если в 131 преступное деяние заключается в половом сношении "с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей",
в 132 - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).
То есть фактически то же самое, только уже для обоих полов. К тому же деление на части по тяжести преступления и предусмотренные наказания в этих статьях идентичны. Зачем в УК такой дубль - непонятно.
Так что мой ответ - нет, за "изнасилование" парня по 131 девушку не осудят, зато по 132 - только в путь.
Уголовное право
Может ли мужчина подать заявление об изнасиловании? Или только девушки? спс
ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за насильственные действия сексуального характера. Тяжесть и сроки - один в один, как и в ст. 131
Можно, УК РФ это предусматривает.
Статья 131. Изнасилование
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей ИЛИ К ДРУГИМ ЛИЦАМ либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Статья 131. Изнасилование
Irina ))))))
заметьте.... потерпевшей..))
Менты над ним ржать будут.
Любовь Цой
кого интересует мнение ментов? менты должны просто делать свою работу - принимать заявление от потерпевшего и передавать дело в суд
может. но статьи такой нет
Инна Устюжанина
Есть, даже две 131 и 132 УК РФ
Если оно БЫЛО, то - может
Может, но к сожалению это дело переквалифицируют из 131-й в 132-ю.
Maksim Sial
а почему к сожалению, если это та же самая по сути статья?
конечно может
Именно об изнасиловании - только женщины. Прочитайте про насильственные действия сексуального характера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Насильственные_действия_сексуального_характера_в_уголовном_праве_России
А какая разница? Если вы стали жертвой изнасилования, то имеете все права подать по этому факту заявление. На вышеуказанные насмешки и "советы" внимания не обращайте.
Может, если есть доказательства.
это и нужно делать а не принимать за норму
за изнасилование по теории подаёт только женщина -поскольку по теории ук рф считается что женщина не может изнасиловать мужчину ибо у неё половые органы внутри, а что она может сама туда засунуть хрен мужчины -заранесвязав мужчину чтоб он не рыпался и сваей вагиной его протереть -а вагина тоже половой оган -ук рф рассматривать пока не хочет-пусть женщина пока будет не совсем человек -как в харошом так и в плахом-нидаделаной-так что на практике она -насилует -тоже а по теории -только -он-и даже за изнасилование от неё он пока может подать -заевления о действиях-принудительного сксуального характера-россия батенька