Уголовное право
Образец заявления.
меня вызвали в суд в качестве потерпевшей, но у меня нет возможности ходить туда. есть ли такое заявление об рассматривании дела без меня? и как его писать....
Потерпевший, как и свидетель, может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Да и по ряду дел пояснения потерпевшей стороны очень важны, особенно если подсудимый вину не признает вообще. Или же если дело хотят рассмотреть в особом порядке, то там обязательно нужно получить согласие потерпевшей на такой порядок.
Так что лучше всего Вам один раз явиться (а то ведь могут и принудительный привод оформить, что для потерпевших крайне обидно) , дать подробные, детальные показаний, ответить на все вопросы сторон и прямо в процессе, после допроса заявить (устно) , что не желаете в дальнейшем участвовать в судебном следствии, и в прениях сторон также не желаете принимать участие. Сразу же в показаниях выскажитесь о мере наказания для подсудимого - например, что оставляете этот вопрос на усмотрения суда. Вот в таком варианте, к Вам претензий не будет, и дергать Вас потом не станут.
Товарищ Елена путает потерпевших и свидетелей. Потерпевшие дают объяснения и ответственности за свои слова не несут.
Если вам неважен исход дела, пишите примернотак:
В ...суд судъе Пупкину от ...О дате судебного заседания извещена. В связи с ...(командировкой, служебной занятостью, и т. д. ) прошу рассмотреть дело бз моего участия.
С уважньем, дата, подпись.
Придёться идти!
Нужно написать судье ходатайство примерно с таким текстом "прошу рассмотреть настоящее уголовное дело без моего участия. Свои показания, данные на предварительном следствии полностью подтверждаю". Если подсудимый свою вину признает, то дело скорее всего будет рассмотрено без Вас,
Явка в суд является вашей обязанностью, вас вызывают туда для дачи показаний, а отказ от дачи показаний влечет уголовную ответственность. Но если у вас нет возможности явиться в суд, можете отправить вместо себя представителя - адвоката (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст. 42 и 45)
Интересы потерпевшего в суде всё равно будет представлять прокурор, так что можно обойтись и без адвоката. Так и пишите, Уголовное дело № (если знаете) в отношении такого то, в котором я являюсь потерпевшей, прошу рассмотреть в моё отсутствие. Показания данные на предварительном следствии подтверждаю, дополнений не имею. Прошу уведомить меня об исходе дела в письменном виде (если вам надо это).