Уголовное право

при каких условиях являются докозательством меченые деньги

взятка
Вероника Силантьева
Лучший ответ
Доказательством они будут в том случае, если все мероприятия в которых они использовались были проведены законно, без нарушений. Меченные купюры используют при контрольных закупках по наркотикам, по сбыту спиртосодержащей жидкости, если в дальнейшем обнаруживают там примеси типа диэтилфтолата, при взятках. Навороты типа нанесения "невидимых надписей", просматриваемых только в ультрафиолете (слово "взятка" например) , происходит не так часто. Как правило ограничиваются тем, что перед мероприятием осматривают закупного, в частности на предмет того, что у него нет других денег. А вручаемые купюры ксерокопируют и параллельно переписывают номер и серию. В дальнейшем же с этими записями и ксерокопиями сравнивают.
при сделке какой либо аферы
Артём Долгов
Произведена опись с указанием серий и номеров купюр, пересчитано количество купюр и их сумма (все это заносится в протокол) . Также часто используют химловушки, которые видны только при просвечивании купюр или рук ультрафиолетом
При проведении проверочной закупки, лицу, осуществляющему проверочную закупку, выдаются деньги для покупки наркотика. При этом в присутствии двух понятых составляется акт передачи купюр, в это же время их метят ( в последнее время просто переписывают номера купюр по просьбе банков, так как меченные деньги не могут быть в обороте, они подлежат изъятию, но во время проведения проверочных закупок они могут попасть в оборот) , все это вносится в протокол. После проведения закупки во время обыска у сбытчика данные деньги изымаются, после чего по ним проводится криминалистическая экспертиза на наличие посторонних записей на купюрах, деньги осматриваются, приобщаются к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдаются в бухгалтерию.
Илья Ким