Уголовное право
Как юридически правильно назвать цену украденной вещи в заявлении?
В феврале 2000 года куплены часы Casio за 770 рублей. В понедельник они у меня украдены. Собираюсь написать заявление в милицию (не безнадёжно). Теперь часы подобного класса стоят 4000 рублей. Какую цену я должен указать в заявлении? Насколько я понимаю, наказание укравшего часы будет зависеть от суммы украденного? (там ещё были деньги).
Как нам разъяснял Пленум ВС РФ, по делам о хищении следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления (последующие колебания цен не влияют на квалификацию содеянного, однако они учитываются при возмещении ущерба, причиненного преступлением) . При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.
при оценке похищенного имущества его стоимость должна определяться с учетом износа.
что думаете десятилетние часы могут стоить больше 1000 рублей?? одназначно-отказной-в связи с малозначительным ушербом, уголовная ответсвенность наступает за кражу (если именно кража была) -после 1000 рублей-до этого мелкое хищение-административная ответсвенность
сумма похищенного или украденного.
то, что стоит сейчас - это сейчас.... а оценивается реально причиненный Вам ущерб, то есть в данном случае та сумма, за которую Вы купили часы - % износа.
Наташа Малышева
Так сегодня на эти деньги ремешок не купишь. Разве никак не учитывается изменение шкалы цен?
Скажем, дама вышла замуж в 1970 году и надела колечко за 100 рублей. И что - теперь укравший кольцо ответит только за 100 рублей? Да-с....
либо цена с приложенным чеком, либо бумагу из независимой оценки+морально что они для вас значат
Наташа Малышева
паспорт сохранился, а вот чек, увы, нет.
Есть еще такая категория, как ЗНАЧИМОСТЬ этой вещи для Вас, хотя в нашем, ВСЁ ЕЩЕ СОВЕТСКОМ, "суде" всё это существует лишь в теории.. . Если это - ЕДИНСТВЕННОЕ наследство покойной прабабушки, о которой ты узнала всего год назад - то это (ТЕОРЕТИЧЕСКИ! ) можно оценить и в миллион: СЛИШКОМ ДОРОГАЯ ТЕБЕ вещь, по сути - БЕСЦЕННАЯ. Если ты инвалид с пенсией 3500 рублей, и купила часы на последние деньги - это МОГУТ (ежели ЗАХОТЯТ) признать ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ущербом, но это повлияет ТОЛЬКО на квалификацию деяния виновного, тебе от этого не будет ни холодно, ни жарко! Только у ментов по линии нераскрытых будет более тяжкое, хотя им и это - до сраки! В любом случае, взыскать РЕАЛЬНЫЙ ущерб с виновного можно только в порядке ГРАЖДАНСКОГО иска. В старое время, когд я ТАМ работал, этот иск можно было предъявить и в уголовном процессе а сейчас - просто не знаю...
из практики: если известно лицо укравшее часы, то оценивайте с учетом настоящей цены + процент износа, ну скажем в 3000 рублей, если лицо не известно, то в милиции сами возьмут справку о реальной цене и откажут в возбуждении уголовного дела.