Уголовное право
Как провести дактилоскопию без спецсредств дома с подручными материалами?
Если имеется в виду получение образцов следов рук своих или третьего лица с его согласия - все элеметарно с помощью типографской краски, имеющейся в открытой продаже - можно получить дактокарту уровня, как делают эксперты. Если же речь идет о поиске следов рук с целью их выявления и фиксации, то как уже советовали - порошком от грифеля, а лучше всего - в аптеках продается (раньше по крайней мере сам видел) порошок железа. Для обработки больших поверхностей потребуется магнитная кисть или магнит. Потом лишнее аккуратненько сдуваете, а след можно перекопировать даже на скотч.
Лена Рак
Это вообщето чаще используется для поиска следов обуви фиксиков а не для каких-то маштабных но и для них тоже .
Дома можно выявить и зафиксировать выявленные папилярные узоро пальца (пальцев) руки (рук) . Для проведения идентификации нужны специальные познания.
А как Вы это сможете использовать? Мало следы обнаружить, закрепить, надо же с ними работать для того, что бы идентифицировать (т. е. доказать, что снятые отпечатки принадлежат конкретному лицу) . Только эксперт, который каждый день составляет дактоформулу владеет эти мастерством.
Иногда даже свежие следы пальцев рук, изъятые профессионалом на месте преступления через пару часов после преступления нельзя идентифицировать, поскольку смазаны и т. п.
Вы еще попытайте провести в домашних условиях физико-техническую экспертизу, биологическую и судебно-медицинскую
Вячеслав Женчак
Тебя не о том спрашивают, придурок! Ты тролль, что ль?
Лена Рак
21 век на дворе век компьютериализации и нано технологий сейчас любой школьник примерно может понять это в домашних услувиях если он конечно знает криминалистику и у него есть всё что нужно .
Дома вы можете только зафиксировать след пальца руки или ноги. Но провести экспертизу может только профессиональный эксперт-криминалист. А зафиксировать можно, обработав след порошком и перенести его на клейкую ленту, но изъятые таким образом следы пальцев рук никакой доказательственной базы иметь не будет, экспертизу по нему никто проводить не будет. Ваши заключения по данному факту тоже никто воспринимать не будет
берешь обычный простой карандаш, соскабливаешь грифель (чтобы он как порошок был) и аккуратно наносишь на поверхность с которой хочешь снять отпечаток, лишнее сдуваешь и потом плотно прижимаешь место тонким целлофаном или белым тертрадным листом
Сергей Кашицын
а если отпечатки 3-х - 4-х месячной давности?
Ташенов Серикпай
для "старых" следов нужно использовать максимально мелкий порошок
Купите магниный порошок или сожгите какую-нибудь старую не нужную газету и получите сажу которая очень хорошо справляется с такой задачей .