Уголовное право

Законно ли применять спецсредства самообороны против охранников супермаркета, что самовольно пытаются меня обыскать?

Обыскать охранники супермаркета права не имеют. Что касается применение средств самозащиты, то применять вы их можете только в случае угрозы вашей жизни и здоровью и только в тех пределах, в которых это достаточно для пресечения посягательства. Как видите, применять такие средства нужно очень осторожно и с умом, чтобы в последующем не стать фигурантом уголовного дела по причинению телесных повреждений.
Авто Бумер
Лучший ответ
Угу...
Обрызгайте себя из перцового баллончика. Это отобьёт у охранника желание обыскать вас.
Valera Geer
Елена Потрясова Пусть лучше говном измажется.
если нападают
Боюсь, что это вам выйдет боком. Ваша юридическая безграмотность ясно видна в фразе "пытаются обыскать".
В случае вашего физического сопротивления и нанесения физического вреда здоровью охраннику. Ваши действия могут быть расценены как самостоятельные правонарушения. (степень и тяжесть наказания за которые зависит от степени причиненного вреда здоровью.
Дмитрий Белов
есть более действенные методы чем спецсредства. обыскали и ничего не нашли. узнать его ФИО и записать заявление что в процессе обыска они украли у вас 5 т. р. доказать что у вас не было в карманах. сумке 5 т. р невозможно. письма разослать во все концы и стоять на своем. пусть полиция поработает с ними. еще написать жалобу руководству ЧОП о краже, а в разрешительную с требованием отозвать у них лицензии.
Наверно они там все педерасты, а тебя попка привлекательная. Вот и лапают!
Думаю, не законно. У них работа такая.
Если на территории супермаркета где есть камеры, можно тем более если Вы не покинули супермаркет. А затем запись с этих камер будет доказательством что Вы применяли средства самообороны, только для собственной самообороны, а не нападения на охранников.
Наверное можно, ведь они не менты а так себе