Уголовное право

Можно ли применять самооборону в отношении сотрудников полиции?

Мой друг подрался с полицейским, с чего все началось я не видел, т. к. был в внутри заведения, где мы сидели, но когда вышел полицейский чуть ли не матом орал на моего приятеля и толкал его, распускал руки, короче был явно не в адеквате или под чем-то, т. к. даже речь несвязной. В конечном итоге завязалась драка. Охрана их разняла и вызвала полицию, обоих увезли, я теперь даже толком не знаю где мой чел находится и что будет дальше.
Такой вопрос, возможны ли серьезные последствия для моего друга? Ведь он по сути не виноват, есть камеры, я свидетель, что полицейский это все сам начал. Это можно назвать самообороной?
Нельзя, применение силы к сотруднику полиции, как представителю власти, можно расценить как преступление ст. 317 УК РФ, это уголовная ответственность. Поэтому прежде чем оказывать сопротивление, хорошо подумайте- стоит ли это делать.
.L
... Liberto
Лучший ответ
да примени только сними на видео, чтобы его выперли из полиции
Нельзя. Это расценят как неподчинение сотруднику при исполнении. Даже если сотрудник сам бухал в этом заведении.
Денис Крыхтин
учитывая концепцию русского правосудия и НОНД ("нет оснований не доверять"), друг получит по полной. потому что честь мундира и своих не сдают. к тому же дело не резонансное.
Mazda Mazda
сказочник
Игорь Белкин
Полицейские неприкасаемые, как и в Индии, были.
Давайте так: неважно в каком состоянии и в каком статусе находился сотрудник полиции, ваш друг всё равно попал по самое небалуйся... Так как полиции не составит труда доказать, что сотрудник в этот момент был при исполнении, а действия вашего друга квалифицируются не иначе как "нападение на сотрудника при исполнении". А это уже уголовка... :-\ Хотите помочь другу? Ну так срочно сделайте копию записи с камер, пока менты ее не изъяли, а потом ненароком "потеряли". Пообщайтесь со свидетелями и возьмите их контактные данные и на всех парах бегите к опытному адвокату, который сможет прям щас "вписаться" и не дать вашему другу совершить некоторые ошибки, на которые сильно рассчитывают следаки... :-\
Посмертно для применившего!
Думаю, что тролль.... Но, без вариантов- либо хорошие деньги менту, либо оочень хорошие адвокату....
Irina Fedorova
Да здесь все однозначно - готовь денюжку (и немалую) на путевого адвоката
Николай Вeсeлов
Оксана Сорокина И чё адвокат сделает? Будет сидеть для мебели. дин из них не попрёт против ментов
если он разбойник
В начале Вы утверждаете, что не знаете, с чего всё началось. После описываете ситуацию. Немного не стыкуется.
Помимо этого, Вы не знаете, были сотрудник при исполнении...
Нурила Гульжигитова Потому что когда я вышел они уже спорили, из-за чего я не видел, что не стыкуется?
Нельзя
Сергей Орлов