Уголовное право
что светит несовершеннолетнему ребёнку за попытку кражи
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) , является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста...
Если до 14 лет, то ответят родители.
Ребенку исправительно-воспитательное учреждение, штрафики заплатят родители...
постановка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, данные передаются в военкомат (если кражу совершил мальчик) и он будет значиться в базе данных как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности (если попытку кражи докажут)
Несовершеннолетнее, но достигшее 14 лет лицо подлежит уголовной ответственности, в данном случаи кража - ст. 158 УК РФ. По данной статье если преступление совершено впервые как правило дают условный срок, причём если преступление оконченное т. е. когда содержатся все признаки состава преступления. Вы же пишите, что была попытка к краже, это считается неоконченным преступлением, т. е. его приготовление или покушение на преступление ( ст. 29 УК РФ) Уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению в независимости от возраста - ч. 2 ст. 30 УК РФ.
Если до 14-ти лет - то только по заднице ремнем. Если после 14-ти - то масса вариантов.
Несовершеннолетнему - ничего - родителям - штраф.
условный срок будет состоять на учетах в отделе по делам несовершеннолетних и в Уголовно-исполнительной инспекции, нервы потрепят и там и там.
Постановка на учет в инспекцию по делом несовершеннолетних)
Ничего так как он не является субъектом преступления если не достиг 14 лет