Уголовное право

Жалоба в прокуратуру на стадии предварительного следствия не была рассмотрена

В прокуратуре мне на словах объяснили, что с 2007 года их практически лишили полномочий вмешиваться в ход предварительного расследования, и жалобы на неправомерные действия следователя нужно подавать начальнику следственного управления (чьи действия, собственно, я и пытаюсь обжаловать). Законен ли данный отказ в рассмотрении моей жалобы?
Игорь Гришин
Пожалуйтесь сразу в генеральную прокуратуру, через форму на их сайте. Но скорее всего ваша жалоба попадёт именно к тому, на кого вы жалуетесь - это стандартная практика в Эрэфии.
Каков ваш процессуальный статус вообще? Если вы подозреваемая, то вам имеет смысл заявлять ходатайства в суде, на исключение тех или иных доказательств, как полученных с нарушением УПК.
Борис Непомнящий
Лучший ответ
Граждане, читайте УПК!! ! Прокурор действительно ограничен в действиях в отношении следственных органов! Вам даны верные разъяснения сотрудниками прокуратуры. Однако вопрос в другом - Вы пишете, что Вам отказали в рассмотрении жалобы.. . То есть не приняли к рассмотрению поданную жалобу (Вы ее написали, принесли, а принимать отказались) или же Вам дали письменный ответ с разъяснениями о том, что Вам необходимо обращаться в другой орган. Не принять у Вас жалобу сотрудники прокуратуры не имеют права
На самом деле, практически всегда жалобы, поданные в прокуратуру (в настоящее время) на сотрудников предварительного следствия переадресовываются в адрес руководителя следственного органа, но тут смотря по какому факту жалоба. Если она про ход расследования уголовного дела, то факт - в орган предварительного следствия, если же по факту нарушений служебной деятельности (злоупотребления, превышения) , то могут и в следственный комитет при прокуратуре РФ направить.

В любом случае, предварительно лучше всегда обращаться к руководителю следственного органа, если диалог со следователем не получается, после чего конечно можно и в суд обратиться, но тут уже надо по обстоятельствам смотреть, так как в суде могут обжаловаться конкретные решения и действия следователя, а не "он еще не сделал то-то и то-то" к примеру.
бред.. . это основная деятельность прокуратуры - осуществлять надзор за законностью в том числе и предварительного следствия.. . просто изменился немного порядок. если раньше прокурор делал отмену незаконного решения, то сейчас он направет требование об устранении выявленных по делу нарушений, что по сути, смыслу объему полномочий то же самое.... по жалобе гражданина прокурор обязан истребовать дело, изучть его, проверить доводы и принять решение, о чем уведомить гражданина