Уголовное право
Предварительное следствие. срок 2 месяца
А существует просто следствие? это что? и может ли предварительное следствие длится не 2 месяца а меньше?
следствие называется предварительным. потому как оно" предворяет "рассмотрение дела в Суде.. . просто следствия не бывает.. . теперь о сроке предварительного следствия.... меньше 2-х месяцев может быть, в случае признания вины обвиняемым.. . только дело надо обработать.. . провести ряд ОРМ ( оперативно-розыскных мероприятий) для закрепления ДОКАЗУХи, в том числе и "искусственно установленной" , чтобы она выстояла в суде.. . поэтому сдавать дело в суд даже в случае его быстрого раскрытия.. . раньше отведенных двух месяцев.... просто неумно...
1. Просто следствие НЕ существует. Имеется:
- предварительное следствие (предварительное расследование) ,
- судебное следствие.
2. Конечно, предварительное расследование может быть произведено и в меньшие сроки, поскольку в Законе указан НЕ минимальный, а наибольший срок (2 месяца, который впрочем, может быть и продлен далее на законных основаниях) .
P.S. Предварительное расследование в форме следствия - 2 месяца (так установлено в процессуальном Законе) , предварительное расследование в форме дознания - 30 суток.
- судебное следствие.
Вам уже ответили, что следователь может закончить предварительное следствие ( если никто не скрывается и не нужно проводить экспертизы) и за месяц и направить в суд и еще за более короткий срок, если дело подлежит прекращению.
Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. (см. ст. 162 УПК РФ)
А предварительное расследование в форме дознания производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. (см. ст. 223 УПК РФ)
Т. е. следователь должен уложиться в срок не более 60 суток, а дознаватель в срок не более 30 суток, отсюда следует, что предварительное следствие может быть закончено в меньший срок установленный законом.