Уголовное право

Есть ли разница между "органами предварительного расследования"и"органами предварительного следствия"?если да,то в чем?

Ирина Горэ
Вообще, эти названия, в том вде, в каком вы их указали, носят характер учебно-бытовых. Так их называют в быту, в прессе, в учебниках и т. д- но не в нормативных актах.
В УПК РФ (ст. 150)-определены ФОРМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ:
1.Предварительное следствие
2.Дознание
Таким обазом, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, как вы видите-это более широкое понятие, так как ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ-одна из его форм.
Поэтому, если опять перейти на учебно-бытовой уровень, то- "ОРГАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ"-это более широкое понятие, в которое входят и ОРГАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ и ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ
А в УПК РФ- такого понятия как "органы предарительного следствия"- нет, "мастер" Халиулин, видимо, только обложку от УПК видел
Sona Sargsyan
Лучший ответ
следствия-следователи, расследов-дознаватели
никакой
Два термина, подразумевающие:
Орган предварительного расследования (больше теоретический термин) , объединяющий все органы, расследующие преступления: и следствие, и дознание.
ОРган предварительного следствия (более практический, взятый из УПК РФ) , объединяющий только следователей, в отличие от органов дознания, расследующих в упрощенном порядке и более короткие сроки дела небольшой степени тяжести (статья 15 УК РФ).
Разница в словах
вдумывайтесь в слова. сначала ловят преступника-это расследование. когда поймали-следствие. грубо, но более точнее я не помню
Zarina Ysmanalieva
Есть разница между предварительным расследованием и предварительным следствием. Предварительное расследование более широкое понятие и имеет 2 формы:
1. Предварительное следствие
2. Дознание

Отсюда и разница в органах.
органы предварительного расследования - нет такого термина! есть органы пред. следствия это отдел дознания, далее по подследственности, либо следователю (юститции) , либо опер. уполномоченного того или иного отд. далее прокуратура или суд
Органы предварительного следствия это и следствие и дознание (которое по сути то же следствие только в более короткие сроки и по менее тяжким преступлениям) , а к органам предварительного следствия относятся следователи милиции, следственного комитета при прокуратуре, ФСБ и госнаркоконтроля